Депутат ЗС Галина Кудрявцева поучаствовала в сборе мусора на берегу Байкала

Девять лет подряд компания En+ Group проводит экологические субботники под названием «360», на которых местные жители, волонтеры и сотрудники различных организаций очищают побережье озера от мусора. В этом году энергетики пригласили на уборку Байкала депутата Законодательного Собрания Приангарья Галину Кудрявцеву. Как рассказала парламентарий, вместе с помощником и учащимися Иркутского регионального колледжа педагогического образования она очищала побережье озера в Ольхонском районе.

– Я не могла отказаться от этого предложения, – рассказала Галина Кудрявцева. – Тем более, место, где мы убирались – это территория моего 13-го избирательного округа. Мы убирали мусор в расщелине, в районе Бугульдейки. Было собрано очень много отходов.

По словам депутата, на Байкале, а особенно в Ольхонском районе существует серьезная экологическая проблема – по прописанным в законодательстве нормативам количество мусорных баков на побережье рассчитано только на местных жителей, а туристов никто в расчет не берет.

– Летом сюда приезжает огромное количество отдыхающих, – поясняет парламентарий. – Их оказывается гораздо больше, чем местных жителей. И на них, естественно, мусорные баки не рассчитаны. Элементарно людям некуда выбросить отходы. Это огромная проблема и, я считаю, надо помогать мэру как-то ее решить. Мне кажется, участвовать в подобных акциях должен каждый депутат, ощутить это на себе, подать пример людям. Я с удовольствием приняла участие в сборе мусора в Ольхонском районе и получила большое удовольствие от результатов нашей работы. Вообще, что такое 360 минут вокруг Байкала? Это значит, что каждый человек может уделить это время уборке мусора.

Юлия Балашова, «Депутатский дневник»