Опергруппа будет защищать байкальского омуля во время нереста

На Байкале создается сводная оперативная группа, которая будет защищать омуля во время нереста. Об этом 24 сентября 2019 года сообщает Байкальская природоохранная прокуратура. Для создания опергруппы министерство природных ресурсов и экологии России направило заместителя директора Росзаповедцентра Артура Мурзаханова.

Артур Мурзаханов обсудил природоохранным прокурором Сергеем Зенковым обсудили вопросы взаимодействия с силовыми структурами, правоохранительными и контролирующими органами по борьбе с браконьерством в нерестовый период, провел совещание в Бурятии. По окончанию осеннего нереста Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проведет детальный анализ результатов деятельности всех ответственных органов.

Сохранение омуля – уникального обитателя Байкала – это задача не только государственных служб и ведомств, но и всех граждан. Учитывая ограниченную способность омуля к ежегодному нересту и длительное достижение им половозрелого возраста, браконьерство в этот период может нанести непоправимый урон популяции и привести к ее катастрофическому снижению, говорится в сообщении прокуратуры. Напомним, вылов омуля запрещен с октября 2017 года.