Шесть многодетных семей в Иркутской области получили бесплатные микроавтобусы

Шесть многодетных семей получили микроавтобусы за счёт средств бюджета Иркутской области. Торжественную церемонию провёл первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, сообщает 25 сентября 2019 года пресс-служба правительства.

Ключи от «Газелей» он вручил победителям конкурса по предоставлению автотранспорта семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших 18 лет, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это семьи из Шелехова, Усолья-Сибирского, а также Заларинского, Черемховского, Иркутского и Тулунского районов. Всего же в этом году в конкурсе приняла участие 21 семья. Победителей определило жюри.

– Основа общества – это семья. Семья – это источник любви, залог воспитания полноценных здоровых людей, готовых к любым испытаниям жизни. Сегодня Президент страны Владимир Путин говорит о том, что семья была, есть и остается главным элементом воспитания молодого поколения. В Иркутской области есть ряд программ для поддержки семей, в том числе этот конкурс. Я хочу пожелать всем доброго здоровья, воплощения планов, которые есть у каждого в любом возрасте, а родителям – чтобы ваши мечты в отношении детей успешно реализовались. Мы готовы вам в этом помогать, – сказал во время награждения Владимир Дорофеев.

Иркутская область – один из немногих регионов России, учредивший подобный конкурс. Он направлен на укрепление института семьи. Организатором являются правительство и министерство социального развития, опеки и попечительства. Автомобили приобретаются по подпрограмме «Дети Приангарья» государственной региональной программы «Социальная поддержка населения». Конкурс по предоставлению автотранспорта семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших 18 лет, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проводится с 2013 года. За это время автомобили получила 21 многодетная семья.