Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось сегодня в Правительстве Иркутской области

25.09.2019

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве региона состоялось сегодня под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева. Специалисты профильных ведомств доложили о ситуации по следующим вопросам: «Содействие занятости лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы на территории Иркутской области», а также «Кадетское образование как ресурс патриотического воспитания».

По информации министерства труда и занятости Иркутской области, на протяжении десяти лет в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между министерством и Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний региона, реализуются превентивные мероприятия. Они в значительной мере способствуют расширению возможностей занятости граждан, которые готовятся к освобождению из учреждений, подведомственных ГУФСИН.

В 2019 году Центрами занятости населения проведена предварительная работа по более, чем 1000 уведомлениям, поступившим из учреждений, исполняющих наказание, о предстоящем освобождении заключенных, с целью содействия трудоустройству.

– Хотелось бы отметить, что уровень трудоустройства граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по сравнению с 2017 годом вырос на 9% и достиг 37%. Уровень занятости граждан, осужденных условно, также увеличился с 23 % на конец 2017 года до 34% на начало сентября 2019 года, -доложила начальник отдела специальных программ министерства труда и занятости Иркутской области Валентина Федерягина.

В основном трудоустройство осуществляется по профессиям: разнорабочий, дворник, курьер, слесарь по ремонту автомобиля, уборщик производственных и служебных помещений, сторож. Основными сферами трудоустройства являются оптовая и розничная торговля, обрабатывающее производство, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг, транспорт и связь.

В рамках обсуждения вопроса о развитии кадетского воспитания в Иркутской области заместитель министра образования региона Евгений Торунов рассказал, что в Приангарье функционируют две кадетские образовательные организации, подведомственные региональному министерству: Иркутской кадетский корпус и Усольский гвардейский кадетский корпус. Они предоставляют учащимся не только общее образование, но и профильную военную подготовку. Ежегодно кадетские корпуса принимают участие в мероприятиях, посвященных празднованию Победы.

– Стоит отметить, что подобные мероприятия, проводимые в Иркутской области, повышают уровень, престиж кадетского образования, обеспечивают его востребованность и привлекательность, профессиональную ориентацию, создают основу для осознанного выбора у детей, молодежи и их родителей профессиональной траектории, – рассказал Евгений Торунов.

Вопросы, которым посвятили заседание межведомственном комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Иркутской области, являются на сегодня актуальными. Подобные площадки позволяют встретиться представителям организаций, в чьем ведении находятся обозначенные проблемы, и определить дальнейшие шаги на пути их решения.