Лучших работников в сфере ЖКХ выбрали в Иркутской области

Подведены итоги первого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников ЖКХ Иркутской области, который был инициирован министерством жилищной политики, энергетики и транспорта. Новацией конкурса стала сама процедура, проведенная впервые в стране в соответствии с требованиями профессиональных стандартов в формате независимой оценки квалификаций. Об этом 26 сентября 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Конкурс прошел по заявкам муниципалитетов по четырем квалификациям: мастер по эксплуатации котлов на твердом топливе до 20 Гкал/час, мастер по эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей, оператор систем учета и регулирования потребления энергоресурсов, оператор водозаборных сооружений предприятия водоснабжения. В первый день участники сдавали теорию в формате тестирования, во второй день была практическая часть с использованием оборудования и инструментов. Всего за звание «лучшего» боролись 32 участника из 13 муниципалитетов в возрасте от 23 до 63 лет.

По итогам конкурса экспертной комиссией отобраны 12 победителей, по три человека в каждой квалификации. Чемпионами в своих квалификациях стали мастер по эксплуатации котлов на твердом топливе до 20 Гкал/час Виталий Силиванов (Свирск), мастер по эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей Валерий Иванов (Саянск), оператор систем учета и регулирования потребления энергоресурсов Андрей Кузнецов (Бохан), оператор водозаборных сооружений предприятия водоснабжения Денис Черемисин (Железногорск-Илимский). 26 участников, которые справились и с теоретической, и с практической частью профессионального экзамена, получат свидетельства о квалификации федерального образца.

Министр Артур Сулейменов наградил победителей и лауреатов конкурса дипломами и ценными призами. На закрытии конкурса состоялась презентация книги «Бег времени», посвящённой 370-летию отрасли ЖКХ в Иркутской области.