Реализацию региональных проектов рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области

26.09.2019

Реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории региона рассмотрели сегодня на заседании Правительства Иркутской области. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Заместитель министра экономического развития региона Владимир Гордеев пояснил, что на сегодняшний день из 54 федеральных проектов, в которых Иркутская область может принимать участие, разработаны региональные составляющие в отношении 52 проектов. Ведется разработка региональных проектов «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках национального проекта «Экология». С федеральными органами исполнительной власти заключены 46 соглашений о реализации региональных проектов. В отношении остальных проектов либо не предусмотрено заключение соглашений, либо участие Иркутской области планируется с 2020 года (национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»).

На заседании областного Правительства обсудили проблемы, возникающие при реализации региональных проектов. В частности, необходимо усилить работу в подсистеме управления национальными проектами системы «Электронный бюджет». В настоящее время из 46 региональных проектов, запланированных к утверждению в системе «Электронный бюджет», 35 проектов утверждены, пять проектов в рамках национального проекта «Цифровая экономика» – в стадии разработки, шесть проектов – в стадии формирования или проходят процедуру согласования.

Принятым по итогам обсуждения решением исполнительным органам власти региона поставлена задача обеспечить достижение установленных на 2019 год показателей в рамках реализации региональных проектов.