Всероссийская научно-практическая конференция «Сукачёвские чтения» проходит в Иркутском художественном музее

26.09.2019

Всероссийская научно-практическая конференция «Сукачёвские чтения» проходит в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачёва 25-27 сентября. В этом году мероприятие посвящено 170-летию со дня рождения основателя музея В.П. Сукачёва и имеет общую тему «Жизнь как отражение эпохи». В конференции принимают участие исследователи из 10 городов России, они предоставили более 50 докладов.

Доклады разбиты на три секции: «Научно-просветительская деятельность музеев», «Творческое взаимодействие в пропаганде культурного наследия», «Творческая личность и ее роль в развитии отечественного музейного дела». Выступления участников затрагивают вопросы изучения, комплектования, хранения и реставрации музейных коллекций, взаимодействия музея с коллекционерами и галереями, исследований в области искусствознания, истории и археологии, музееведения и культурологии, проблемы сохранения и развития традиций многонациональной российской культуры. Также будут затронуты вопросы, касающиеся концепции развития музеев и новых информационных технологий, музейного менеджмента и маркетинга, музейной педагогики, взаимодействия музея со СМИ.

Первые «Сукачёвские чтения» прошли в 1989 году. По итогам работы конференции Иркутским художественным музеем будет издан сборник статей и докладов