Сергей Левченко: Восстановление инфраструктуры в пострадавших от паводка районах идет по графикам

27.09.2019

В актуализированный комплексный план по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Иркутской области, вызванной наводнением, вошли мероприятия по 27 объектам жилищно-коммунального хозяйства. Из них по шести объектам работы уже завершены, до 1 декабря 2019 года предстоит капитально отремонтировать пять объектов. Об этом доложил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании Правительственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко.

Глава Приангарья подчеркнул, что отопительный сезон в пострадавших районах начался в срок. Восстановительные работы на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения продолжаются. Ситуация с электроснабжением в территориях стабильная, выполняются поступающие индивидуальные заявки на восстановление подачи электричества, завершаются работы по восстановлению нормальной схемы электроснабжения потребителей, временно подключенных к другим центрам питания.

Заключены два государственных контракта на восстановление областных автомобильных дорог в восьми районах, пострадавших от паводка. Средства федерального бюджета в размере 493,9 млн рублей доведены до Иркутской области (на 25 сентября 2019 г. выполнение работ по двум контрактам составило 178 млн рублей – 44%).

– На всех участках автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, поврежденных в результате паводка, проезд обеспечен с 14 августа. Работы по полному восстановлению завершены на 25,8 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Также уложено 11 труб и восстановлено восемь мостов, – сказал Сергей Левченко.

До конца года восстановление поврежденных участков дорог продолжится. В 2020-2021 годах будут проведены работы по устройству мостов, труб взамен разрушенных. Полное восстановление автомобильных дорог и мостовых переходов, поврежденных в результате паводка, планируется в течение трех лет.

Также Губернатор доложил, что заключено 11 муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт инженерных защитных и гидротехнических сооружений, в том числе мероприятия по расчистке русел рек. На 20 объектах из 24-х работы выполняются, на двух объектах – завершены.