81 концертный сезон откроется в Иркутской областной филармонии 1 октября

30.09.2019

81 концертный сезон откроется в Иркутской областной филармонии 1 октября, в Международный день музыки. В этот день Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша исполнит два концерта для фортепиано с оркестром Бетховена, а также увертюры и симфонические номера из опер Рихарда Вагнера. Солировать за фортепиано будет лауреат международных конкурсов Петр Лаул (Санкт-Петербург).

Илмар Лапиньш рассказал, что в новом сезоне у оркестра масштабные планы. Акцентом его деятельности является исполнение произведений, которые раньше не звучали в Иркутске и крайне редко исполняются в России. Так, 5 октября прозвучит увертюра Моцарта к опере «Милосердие Тита» и концерт для скрипки с оркестром № 5 ля-мажор Макса Регера.

В ноябре коллектив примет участие в фестивале «Московская осень», во время которого звучат новые музыкальные произведения, написанные авторами в течение последнего года. Губернаторский симфонический оркестр сделает первые исполнения четырех произведений. Их авторы лично попросили об этом дирижёра Илмара Лапиньша. В коллектива прозвучат следующие произведения: мистическая симфония в четырёх снах «Сны художника Чарткова» по повести Гоголя «Портрет» композитора Кирилла Уманского, «Музыка для оркестра» Антона Ровнера, концерт для баритон-саксофона с оркестром «Так говорил саксофон», который написала Дарья Славникова, а также симфонические эскизы по роману Гюстава Флобера «Мадам Бовари» автора Игоря Рехина. Фестиваль «Московская осень» пройдет уже в 40 раз. В его рамках состоится более 300 концертов, практически все – в Москве. Пятый год частью фестиваля является исполнение концертов в Иркутске коллективом Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, эта часть фестиваля носит название «Московская осень на Ангаре». Услышать и оценить произведения приедут композиторы и московские музыкальные критики.

Традиционным для оркестра стало участие в Фестивале симфонических оркестров Сибири, который состоится в Красноярске в октябре. В этот город отправится весь коллектив оркестра. Там музыканты дадут два выступления. 25 октября они исполнят концерт Сергея Прокофьева, увертюры и симфонические номера из опер Рихарда Вагнера, 26 октября в программе концерт для виолончели и симфония №6 Антонина Дворжака.

Директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова отметила, что важной частью деятельности филармонии и её коллективов являются гастроли по территории Иркутской области. Так, в конце этого года Губернаторский симфонический оркестр выступит в Усть-Куте, запланированы поездки коллектива в Нижнеудинск, Залари и Усть-Орду. Солисты Иркутской областной филармонии в октябре дадут концерты в посёлках Казачинско-Ленского района, в ноябре – в Железногорске-Илимском и Новой Игирме.

Состоятся и традиционные мероприятия. Весной зрителей пригласят на 10 фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», а летом пройдет Фестиваль русской оперы.

2019 год является знаковым для Иркутской областной филармонии, которая отмечает своё 80-летие. К этой дате 11, 12, 13 декабря состоятся праздничные концерты, на которых зрители могут услышать все коллективы филармонии. Один из них – ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет», который работает под руководством заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Соколова, в этом году также отмечает юбилей. Коллективу исполняется 25 лет.  К этой дате будут приурочены праздничные мероприятия.