В Иркутской области прошел первый туристический слет «Серебряный путешественник»

30.09.2019

35 пенсионеров из Иркутска, Шелехова и Иркутского района приняли участие в первом туристическом слете эколого-просветительской направленности для лиц старшего поколения «Серебряный путешественник». Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню туризма и Дню пожилого человека, организовали агентство по туризму Иркутской области, региональное министерство социального развития, опеки и попечительства и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Площадкой слета стал архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Праздник для путешественников преклонного возраста прошел в формате квеста. Участники были поделены на семь команд, каждая из которых должна была пройти восемь этапов. Задания в основном касались знаний о родном крае и его природе. Победители и участники слета получили памятные подарки – сувениры, брендированные футболки и пряники, а также билеты на посещение Ботанического сада Иркутского государственного университета и колеса обозрения в столице региона.

– Иркутская область принимает участие в реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В рамках этого мы впервые в регионе провели турслет «Серебряный путешественник». Наша задача – развивать и популяризировать разные направления туризма, уделять внимание не только гостям Приангарья, но и его жителям, тем более, таким активным, как пенсионеры. Несмотря на возраст, они стремятся узнавать что-то новое о своем родном крае, с радостью поддерживают наши начинания, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.