Сергей Левченко: Совместная работа с мэрами территорий необходима для развития Иркутской области в целом

01.10.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня провел рабочую встречу с избранным мэром Эхирит-Булагатского района Геннадием Осодоевым и председателем Думы этого муниципального образования Игорем Усовым. Во встрече также принял участие заместитель Губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

В начале беседы Сергей Левченко поздравил Геннадия Осодоева и Игоря Усова с победой на прошедших в сентябре выборах.

Глава Эхирит-Булагатского района рассказал, что главная цель всех преобразований – улучшение качества жизни населения. Для этого особое внимание будет уделяться развитию социальной сферы. Геннадий Осодоев сообщил, что в селе Тугутуй планируется строительство детского сада на 60 мест, его примерная стоимость составит более 80 млн рублей. Проектно-сметная документация будет получена в конце этого года. Также практически готовы документы для строительства средней школы также на 60 мест в селе Алужино.

Еще один вопрос, который требует пристального внимания властей – строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынском. Оно было начато еще в 2002 году, а в марте 2005 года строительно-монтажные работы приостановили из-за отсутствия финансирования. С 2006 года данный объект спорта включен в Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».

– Такой объект нам необходим. Округ – территория спортивная. В действующем ФОКе в Усть-Ордынском сейчас проходят спартакиады Иркутской области, другие соревнования, занимаются дети. Поэтому Дом спорта будет востребован, – рассказал Геннадий Осодоев.

Правительство Иркутской области в сентябре 2019 года направило в Министерство спорта РФ полный пакет проектной документации на завершение строительства Дома спорта, включая положительное заключение государственной экспертизы и положительное заключение о достоверности сметной стоимости, в целях выделения региональному бюджету в 2020-2021 годах дополнительного объема средств на софинансирование строительства этого объекта.

Глава Эхирит-Булагатского района отметил, что с каждым годом увеличивается население поселка Усть-Ордынский – за счет рождаемости и миграции. Поэтому назрела необходимость строительства школы на 616 мест с бассейном. Проектно-сметная документация уже разрабатывается, планируется, что до конца 2019 года она будет готова.

Кроме того, для развития окружного центра, в том числе благоустройства, планируется разработать отдельную программу. Губернатор Сергей Левченко поддержал это предложение. Глава региона подчеркнул, что такие встречи с мэрами территорий помогают обозначить планы развития районов и соотнести их с перспективами в масштабах области.