Студентам и аспирантам ИГУ назначены стипендии президента и правительства РФ

Студентам и аспирантам Иркутского государственного университета назначены стипендии президента и стипендии правительства России. Таким образом, министерство науки и высшего образования РФ в очередной раз поощрило студентов и молодых ученых ИГУ за успехи в учебе и научной деятельности. Отметим, что среди иркутских вузов и академических институтов классический университет лидирует по количеству стипендиатов. Об этом 1 октября 2019 года сообщает пресс-служба вуза.

Стипендия правительства РФ назначена 15 студентам ИГУ. При этом восемь из них стали еще и стипендиатами президента РФ. Также оба вида стипендий получат три аспиранта. Отметим, что все аспиранты получают стипендии второй год подряд.

– В прошлом году стипендии помогли мне как в финансовом плане, так и в моральном, и, безусловно, получение правительственной поддержки мотивирует еще больше заниматься наукой, – говорит аспирант биолого-почвенного факультета, младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Екатерина Щапова. – Например, я с 2015 года начала заниматься темой биосенсоров, она легла в основу моей магистерской диссертации. Сейчас я более детально изучаю иммунный ответ амфипод (рачки-бокоплавы) – это очень трудная задача, поскольку в этой области мало исследований. Сейчас мы расширяем спектр биосовместимых сенсоров, поскольку раньше мы работали только с сенсором, который измеряет pH.

Кроме студентов и аспирантов ИГУ в Иркутской области в число стипендиатов вошли представители ИРНИТУ (стипендия президента РФ – 1 аспирант, стипендия Правительства РФ – 7 студентов), АнГТУ (стипендия президента РФ – 1 студент), ИрИХ СО РАН им. А. Е. Фаворского (стипендия правительства – 1 аспирант).

Стипендии президента РФ и стипендии правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Подтверждаться это должно, например, статьями в ведущих рецензируемых научных изданиях и открытиями, также значение имеет статус победителя конкурса грантов для молодых ученых и т.д.