Всероссийский день ходьбы пройдет в Иркутской области

В 12 городах и районах Иркутской области 5-6 октября 2019 года пройдет Всероссийский день ходьбы, в котором могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и уровня физической подготовленности. Заявки подали Братск, Бодайбо, Черемхово, Ангарск, Шелеховский, Балаганский, Усольский, Нижнеудинский, Аларский, Братский, Жигаловский, Иркутский районы, сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

«Всероссийский день ходьбы проводится при поддержке Олимпийского комитета России в пятый раз. В этом году планируется, что к спортивному празднику присоединятся 50 регионов России. Основная цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни, это замечательный повод собраться вместе и провести время с семьей и с пользой для здоровья.  В Иркутской области главной площадкой Всероссийского дня ходьбы вновь станет Ангарск», – рассказала директор ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области Наталья Кривошеева.

Сбор участников главного старта – 5 октября в 10.00 часов на улице Ленина (площадка перед шпилем) в Ангарске. В 11.00 состоится торжественное открытие мероприятия и начнется фитнес-разминка, затем – построение. В 11.20 участники стартуют и идут по специально маркированному маршруту длиной два километра: по улице Ленина до Аллеи любви и в обратном направлении. После финиша состоится награждение участников. С 12.00 в парке имени 10-летия Ангарска будет проводиться фестиваль скандинавской ходьбы «Марафон северной ходьбы».

Как отметила Наталья Кривошеева, ожидается, что во Всероссийском дне ходьбы в Иркутской области примут участие около 10 тыс. человек. Все участники получат диплом участника от организаторов.