За пять лет в Иркутскую область переедет около 4,4 тыс. соотечественников из-за рубежа

В Иркутскую область за 2019-2024 годы переедет 4 395 соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявила министр труда и занятости Наталья Воронцова на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, сообщает 1 октября пресс-служба регионального правительства.

В государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Иркутская область участвует с 2007 года. С этого времени сюда на постоянное место жительства переехали 12,1 тыс. человек вместе с членами семей.

С 2014 года Иркутская область является территорией приоритетного заселения, что дает право соотечественникам получать дополнительные гарантии, предоставляемые на федеральном уровне. Среди них – пособие на обустройство в повышенном размере и ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

С начала 2019 года численность соотечественников, переселившихся в регион, составила 578 человек. В основном для переселения выбирают Иркутск, Братск и Братский район, Шелехов и Шелеховский район, Ангарск, Бодайбо, а также Иркутский район, Усольский район, Слюдянский район и другие территории. Основная часть переселенцев имеет высшее образование – 44,9%, среднее профессиональное образование получили 40,8% соотечественников, среднее общее образование – 14,4%.

Министерство труда и занятости анализирует опыт регионов Российской Федерации, принимающих участие в реализации государственной программы, в части предоставления дополнительных мер социальной поддержки, позволяющих повысить заинтересованность соотечественников в переселении в Иркутскую область. С учетом изменяющихся условий будут рассматриваться изменения в региональную программу.