Лучшими практиками по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в вузах поделились участники круглого стола

02.10.2019

Круглый стол «Лучшие практики организации воспитательной работы среди студентов как ресурс профилактики идеологии терроризма и экстремизма» прошел сегодня в Байкальском государственном университете под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева. Мероприятие было организовано в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения», реализуемой Правительством Иркутской области совместно с Советом ректоров региона.

Участие в обсуждении приняли представители силовых структур, координаторы направления от образовательных организаций высшего и профессионального образования, представители общественных объединений и другие эксперты.

– С 1 января введет в действие новый Комплексный план по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденный Президентом Российской Федерации. Он предполагает участие всех структур в решении поставленных вопросов. На профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования возлагается не только задача по оказанию образовательных услуг, но и сложная задача по организации воспитательной работы среди студентов, формированию их мировоззрения, культуры и терпимости,- отметил Владимир Дорофеев.

В ходе работы круглого стола участники обсудили актуальные вопросы практического противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в студенческой среде, поделились опытом и практикой организации воспитательной работы в образовательных организациях, выработали рекомендации по повышению эффективности предпринимаемых мер.