Школы Киренского района участвуют в нацпроекте «Образование»

Новые навыки – новые возможности

В Иркутской области открылись 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Один из них расположен в школе села Макарово Киренского района. Теперь сельские ребятишки догонят городских сверстников по уровню компьютерной грамотности, а местные учителя повысят квалификацию и смогут активнее вовлекать детей в проектную работу.

 

Своя «Точка роста»

В прошлом году в Иркутской области стартовал национальный проект «Образование». Одним из первых к нему подключился Киренский район. Сегодня он участвует в восьми его проектах. Первый и самый масштабный – «Современная школа». Задача – обновить материально-техническую базу учреждений.

Подготовка к новому учебному году в Макаровской школе была особенной. Наряду с традиционным текущим ремонтом здесь модернизировали два кабинета. А 24 сентября открыли свою «Точку роста».

Все педагоги, которые будут работать в этом центре, прошли обучение, ведь такого оборудования в школе никогда не было, – рассказывает начальник управления образования администрации Киренского района Оксана Звягинцева. – Нам привезли модульную мебель, 3D-принтер, очки виртуальной реальности, наборы для робототехники, тренажеры для уроков ОБЖ, интерактивные комплексы. В одном кабинете выделены функциональные зоны для изучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Другой представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону. Благодаря такому центру наши дети смогут всесторонне развиваться, получать новые технологические и гуманитарные навыки, открывать для себя новые возможности.

«Точка роста» будет выполнять функцию общественного пространства для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации не только детей, педагогов, но и родительской общественности.

Районная администрация во главе с мэром Кириллом Свистелиным активно поддерживает эти образовательные инновации. В ближайшие три года «Точки роста» откроются в школах № 1, 3, 5, 6 Киренска, а также в поселках Алексеевск и Алымовка.

 

Конструктор вместо бисера

В рамках второго проекта – «Успех каждого ребенка» – в районе ведется модернизация системы дополнительного образования.

– Сегодня наш детско-юношеский центр «Гармония» обновляет учебные программы с учетом потребностей современных детей, – продолжает Оксана Звягинцева. – Вместо кружков по бисероплетению школьники все чаще выбирают робототехнику. Большой популярностью у них пользуется конструирование. К 90-летию района мы провели чемпионат «Куборо», в котором из 15 школ участвовали девять! Теперь, чтобы сформировать сборную на областной турнир, будем проводить отбор. А любая конкуренция – это движение вперед.

Также активно Киренский район участвует в проектах «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Новые возможности для каждого». Все они направлены на создание современной и безопасной образовательной среды. Педагоги получают доступ к онлайн-курсам, реализуемым различными образовательными платформами, повышают уровень своего профессионального мастерства.

Наши школы активно осваивают новые методики преподавания разных предметов, стараются идти в ногу со временем и давать детям не только качественные, но и современные знания. Наша задача – до 2024 года обучить 50% педагогического состава новым технологиям в образовании, – подчеркивает Оксана Звягинцева. – Кроме того, большое внимание мы уделяем повышению квалификации учителей предпенсионного возраста. Для этого приглашаем коучей из Омска и Красноярска.

Между тем проект «Молодые профессионалы» нацелен на привлечение в территорию молодых кадров. В частности, районные власти сейчас разрабатывают программу по созданию комфортных условий для закрепления на селе молодых педагогов. Уже работает программа по содействию занятости женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. В рамках нее состоялась реконструкция детсада № 1, в результате которой увеличилось количество мест для дошкольников.

Мы готовы принимать малышей в возрасте от двух месяцев до одного года, – говорит начальник управления образования. – Закупили для этого специальную мебель, переобучили воспитателей.

 

Социальные проекты

Еще один социальный проект – «Поддержка семей, имеющих детей». В районе планируется создать сеть центров для психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям дошкольников и детей с ОВЗ. Они будут работать на базе сенсорных комнат для психологической разгрузки в детсадах и школах.

Восьмой проект, в котором участвует Киренский район, это «Социальная активность». Его смысл в создании волонтерских и добровольческих центров с участием школьников.

Необходимо организовать инфраструктуру, помогающую ученикам и преподавателям разрабатывать собственные волонтерские проекты. И здесь нам уже есть чем похвастать. В конце прошлого года мы провели первый слет добровольцев Киренского района, – поясняет Оксана Звягинцева. – На него съехались 86 делегатов из семи школ. Самым активным, которые доказали свою бескорыстность реальными делами и поступками, мы вручили волонтерские книжки.

Кстати, о своем опыте патриотического воспитания молодежи, развития добровольчества, участия в Российском движении школьников представители Киренского района будут рассказывать на Байкальском международном салоне образования, который пройдет в Иркутске с 3 по 5 октября. Здесь также состоится разговор о сущности, содержании и перспективах национального проекта «Образование».

Задачи у проекта амбициозные, и отрадно, что уже сделаны первые практические шаги, – резюмирует Оксана Звягинцева. – Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Нужно переходить и к принципиально новым технологиям обучения, с ранних лет прививать готовность к творческому поиску и навыкам жизни в цифровую эпоху.