Отопительный период в Тулуне и Нижнеудинске, пострадавших летом от наводнения, начался без опозданий

03.10.2019

Подачу тепла на объекты социальной и образовательной сферы, в больницы и поликлиники, в квартиры жителей Тулуна и Нижнеудинска, пострадавших летом от двух наводнений, начали без задержек. Новый отопительный период здесь был открыт 17 сентября. Об этом доложил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов на совещании по ликвидации последствий наводнения, которое провел в Тулуне первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Министр отметил, что по области в целом, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось число потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, которые уже получили паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП). Проверка теплоснабжающих и теплосетевых организаций продлится до 1 ноября, а проверка готовности муниципальных образований – до 15 ноября текущего года.

Особое внимание было уделено подготовке к отопительному сезону городов Тулуна и Нижнеудинска.

Восстановительные работы на теплоисточниках Нижнеудинска «Новая» блок А, Б, «ДСУ», «Центральная», «НСФ» завершены. На 95% выполнена изоляция тепловых сетей на котельной «НСФ». Продолжается капремонт Городского и Транспортного водозаборов (70-процентная готовность), но подача воды в город осуществляется в штатном режиме. Завершаются земляные работы, по укладке трубопроводов, обустройству приёмной камеры, врезке в существующие водоводы. Капремонт напорного коллектора от КНС «Автобаза» до городских очистных сооружений был закончен 30 сентября.

В Тулуне продолжаются работы по капремонту и замене оборудования на котельной «Центральная» (микрорайон Жукова): завершается монтаж топки на котле № 2, топка для котла № 3 изготавливается на заводе. Осуществлен монтаж дробилки, редукторов привода ленточных транспортеров, силовых кабелей на дымососы – готовность 70%.

В котельной «Городская» завершен монтаж теплообменников, ремонт мягкой кровли, окончены работы по замене трубопроводов двух участков теплосети, проведен монтаж котла №4, идет монтаж котла №3 – готовность 55%.

Монтаж обвязки двух котлов, подключение поддувочных вентиляторов, электроприводов шурующей планки котлов проведены в котельной «ЛДК» – готовность 70%.

Продолжаются работы на объектах водоснабжения и водоотведения. Завершается капитальный ремонт ограждения и прилегающей территории, зданий обезжелезивания, проходной, сварочного цеха. Все работы на КНС-3 и КНС-4 должны быть закончены 30 ноября текущего года.

Как сообщил Артур Сулейменов, для ликвидации последствий паводка, произошедшего на территории региона, из аварийно-технического запаса Иркутской области предоставили материалов и оборудования на сумму свыше 70 млн рублей. Из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований на реализацию первоочередных мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному периоду объектов коммунальной инфраструктуры было выделено 320,4 млн рублей.