Цифры и факты недели (30 сентября – 6 октября)

04.10.2019

•    Ко второму чтению закона об изменениях областного бюджета на 2019-2021 годы Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес свои поправки. Ими объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам в 2019 году, увеличен на 237,4 млн рублей. Из них 63,7 млн рублей выделяется поселениям, входящим в состав муниципальных районов области, в виде субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности. 31,7 млн рублей дополнительно предоставляется органам местного самоуправления на исполнение отдельных расходных обязательств в связи с ЧС в результате паводка. Кроме того, поправкой Сергея Левченко на 142 млн рублей увеличены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Закон, уточняющий областной бюджет, принят на 21 сессии Законодательного собрания 30 сентября во всех трех чтениях. Планируемые доходы 2019 года утверждены в объеме 196,4 млрд рублей, что на 7,5 млрд рублей больше, чем в предыдущей редакции, расходы увеличены на 9,7 млрд рублей, до 213 млрд рублей.  

•    Предпринимателям, пострадавшим в результате паводка в июне 2019 года, будет предоставлена субсидия на покрытие части затрат, понесенных при возобновлении финансово-хозяйственной деятельности. 2 октября 2019 года соответствующее положение о порядке предоставления субсидии было утверждено первым заместителем Губернатора – Председателем Правительства Иркутской области Русланом Болотовым. 500 млн рублей выделены из резервного фонда Правительства РФ в соответствии с распоряжением федерального Правительства от 29 августа 2019 года. Максимальный размер субсидии в отношении одного субъекта малого и среднего предпринимательства составит 1,5 млн рублей.

•    Капитальный ремонт домов в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области будет завершен до 30 ноября. По информации, предоставленной ГКУ «Служба заказчика Иркутской области» по состоянию на 3 октября 2019 года, перечислены средства на проведение капитального ремонта в размере 41,1 млн рублей на капитальный ремонт 263 жилых помещений.

•    Завершен ремонт автомобильной дороги Черемхово – Голуметь – Онот на участке с 27 по 32 км в Черемховском районе.  Работы проводились в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составила 65,4 млн рублей. На объекте восстановлено асфальтобетонное покрытие общей площадью более  35 тысяч м2. С 2016 года из областного бюджета на ремонт разных участков этой трассы выделено свыше 250 млн рублей.

•    В Приангарье открылся II Байкальский Международный салон образования (БМСО). Это крупномасштабное мероприятие с участием региональных и зарубежных партнеров: экспертов из Индии, США, Германии, Франции, Монголии, Китая. Традиционно салон посетят представители системы образования сибирских регионов. Одно из значимых событий этого года – подписание договора о сотрудничестве между министерством образования Иркутской области и регионом Гренобль (Франция).

•    Первое заседание молодежного правительства IV созыва состоялось в Правительстве региона. С отчетом о работе предыдущего созыва выступил председатель Евгений Прокопьев. Он отметил, что ребята проделали огромную работу. О планах и векторах работы нового созыва рассказал новый председатель молодежного правительства Константин Юрьев. Он отметил необходимость поддержки уже реализуемых на территории региона проектов, развитие и популяризацию молодежного предпринимательства, создание новых проектов, направленных на развитие всех сфер жизнедеятельности Приангарья.

•    35 пенсионеров из Иркутска, Шелехова и Иркутского района приняли участие в первом туристическом слете эколого-просветительской направленности для лиц старшего поколения «Серебряный путешественник». Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню туризма и Дню пожилого человека, организовали агентство по туризму Иркутской области, региональное министерство социального развития, опеки и попечительства и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Площадкой слета стал архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

•    В поселке Усть-Ордынском прошел первый окружной фестиваль-конкурс традиционной татарской культуры «Мирас» («Наследие), в котором приняли участие коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор татарского народа, из пяти районов Усть-Ордынского Бурятского округа.

•    В Иркутске в водноспортивном комплексе «Солнечный» с 8 по 11 октября пройдут чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 450 сильнейших спортсменов из восьми сибирских регионов.

•    В Бирюсинске Тайшетского района завершены работы по установке многофункционального хоккейного корта с каркасно-тентовыми конструкциями. Спортобъект установлен по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В 2020 году здесь планируется провести II этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова. Из областного бюджета на приобретение конструкций было направлено 12,4 млн рублей в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы.

•    В Иркутскую область пришла партия спортивно-технологического оборудования для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ) для центров развития внешкольного спорта в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Комплексы планируется создать в Братске и Киренске. Первая партия оборудования для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа пришла в конце сентября. Это уличные силовые тренажеры, а также уличный спортивный комплекс, включающий в себя брусья, шведскую стенку, турники и другое. В ближайшее время поступит многофункциональное покрытие для беговых дорожек и вспомогательных зон.