Гастроли Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» пройдут в Иркутске с 5 по 9 октября

04.10.2019

Гастроли Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» пройдут в Иркутске с 5 по 9 октября. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Спектакли пройдут на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок».

Иркутские зрители увидят три постановки, адресованные детской аудитории. Откроются гастроли спектаклем «Волк и семеро козлят». Историю о находчивой козе и её дружных козлятах, победивших страшного волка, расскажут лесовички, которые собрались на опушке волшебного леса.

В воскресенье, 6 октября, иркутским зрителям будет представлен спектакль «Царевна-лягушка». Это история о том, как нетерпение обернулось для Ивана-царевича и Василисы Прекрасной многолетним испытанием. Авторы спектакля на сцене создадут образ единого славянского мира, в котором люди дружат со стихиями, животными, стихиями. В спектакле используется сочетание фольклорной музыки разных народов. Этот же спектакль будет представлен в понедельник, 7 октября.

Завершатся гастроли спектаклем «Дюймовочка», который покажут учащимся иркутских школ 8 и 9 октября.

На гастроли в Иркутск Омский государственный театр «Арлекин» привезёт уникальную коллекцию кукол из запасников своего музея. Выставка «Эти разные, разные куклы» будет представлена в фойе Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». Её открытие состоится 7 октября. Ведущей церемонии станет руководитель литературной части, кандидат философских наук и наследница одной из династий омских кукольников Вероника Берман. Во время, когда в театре нет спектаклей, посетить выставку можно будет бесплатно.

Гастроли проходят при поддержке Правительства Омской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

– Мы очень рады, что у нас есть возможность реализовывать гастрольные проекты и принимать на сценах иркутских театров гостей из разных городов России. Буквально вчера артисты Иркутского областного театра кукол «Аистенок» приехали из Омска, где участвовали в VI Международном фестивале театров кукол “В гостях у арлекина”, а уже завтра омичи представят свою программу маленьким иркутским зрителям. Мы приветствуем наших гостей и желаем им успешных гастролей, – сказала Ольга Стасюлевич.  

Артисты Омского государственного театра куклы не первые гости на иркутской кукольной сцене в этом году. В сентябре там прошли спектакли Ивановского областного театра кукол в рамках федеральной программы «Большие гастроли», а свои спектакли иркутянам показали  актёры Тувинского государственного театра кукол, которые приехали в Иркутск в рамках Всероссийского театрального марафона.