В Ангарске воссоздали памятник покорителю космоса

На привокзальной площади Ангарска снова установили памятник покорителю города, который был демонтирован 15 лет назад. Об этом 3 октября 2019 года сообщает пресс-служба администрации города.  

На открытии почетный гражданин Ангарска Зоя Фёдоровна Бушуева напомнила историю памятника. «Когда открыли памятник, Ангарску было 14 лет. Говорили, что наш город связан с космосом, – рассказала она. – Это были годы начала освоения космического пространства человеком.  И Ангарск имел непосредственное отношение – в городе готовили топливо для ракет».

Воссоздал памятник скульптор Иван Зуев, который является неоднократным победителем всероссийских и международных конкурсов ледовых, деревянных и песчаных скульптур. Скульптура изготовлена по благотворительному проекту «Шефы ангарских улиц», установлена силами ЗАО «Стройкомплекс».

Справка. Памятник покорителю космоса был открыт на привокзальной площади Ангарска 12 октября 1965 года. Идея поставить памятник советскому покорителю космоса зародилась в стенах Московского архитектурного института. Скульптору Сергею Ковнеру она пришлась по душе. Он стал автором фигуры, а архитектором композиции – Владимир Карцев. Памятник представлял собой мужскую фигуру в рабочей одежде, несущую на поднятой руке шар – макет искусственного спутника Земли с отходящими от него антеннами. Ангарск получил от Управления по реализации изобразительного искусства художественного фонда РСФСР памятник в двух экземплярах (один стоял на привокзальной площади, второй – на цементном заводе). Его установка именно в Ангарске обусловлена тем, что на комбинате-16 производили топливо для космических ракет. Памятник был демонтирован в 2004 году во время реконструкции привокзальной площади.