В Приангарье пострадавшие от паводка предприниматели смогут получить до 1,5 млн рублей

Предпринимателям, пострадавшим в результате паводка в июне 2019 года, будет предоставлена субсидия на покрытие части затрат, понесенных при возобновлении финансово-хозяйственной деятельности. Как сообщает 4 октября пресс-служба правительства Иркутской области, 500 млн рублей выделены из резервного фонда правительства РФ.

Как пояснили в министерстве экономического развития региона, средства субсидии могут быть направлены на:

  • приобретение имущества (части имущества), предназначенного для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, со сроком полезного использования более года;
  • ремонт оборудования, нежилых помещений, зданий, сооружений, принадлежащих субъектам малого и среднего предпринимательства на праве собственности;
  • уплату арендных платежей по договорам аренды нежилых помещений, зданий, сооружений, используемых для возобновления предпринимательской деятельности, на срок действия договора аренды, но не более календарного года, следующего за годом введения режима чрезвычайной ситуации.

Получить субсидию могут предприниматели – юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в Иркутской области, ведущие деятельность в границах подтопленных (затопленных) зон ЧС, кроме тех, кто осуществляет подакцизные виды коммерческой деятельности, имеет задолженность по налогам и взносам во внебюджетные фонды на дату подачи заявки на субсидию, а также чья деятельность была зарегистрирована после ЧС.

Максимальный размер субсидии для одной компании составит 1,5 млн рублей.

Сбор документов будет вестись с 4 октября по 7 ноября 2019 года. Заявления принимает министерство экономического развития Иркутской области, почтой на адрес министерства либо в многофункциональных центрах «Мои документы».