Более 350 молодых педагогов пришли работать в районные школы в этом году

06.10.2019

Круглый стол «Диалог с властью «Открытость в актуальных вопросах социально-экономической жизни региона» состоялся в рамках Байкальского международного салона образования при участии первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева, заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, глав министерств регионального Правительства, курирующих социальные сферы. Педагоги, главы муниципалитетов, родители и учащиеся образовательных организаций Иркутской области смогли задать представителям власти интересующие вопросы.

Одна из важных задач медицины и образования – привлечь молодых специалистов в отдалённые территории. Вузы пересматривают свои программы и отправляют студентов на практику, но без распределения невозможно справиться с ситуацией. В 2013 году из педагогической отрасли ушло более тысячи специалистов. Сегодня положение дел выравнивается. В 2019 году в районные школы пришли более 350 молодых педагогов.

Как рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, региональным Правительством приняты меры по дифференциации заработной платы, увеличению МРОТ, к профессиональному празднику педагоги по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко получают премию.  В этом году размер премии составляет 10 тысяч рублей, с 2020 года – 20 тысяч рублей. 22 муниципалитета выплачивают молодым педагогам единовременное пособие.

– Чтобы поднять престиж профессии учителя необходимо создавать профильные педагогические классы, наряду с кадетскими классами и классами МЧС, – отмечает министр.

Поддержка необходима и молодым врачам. Валентина Вобликова рассказала, что в Приангарье действует программа «Земский доктор», по которой из других регионов на территорию Иркутской области приезжают перспективные молодые врачи.