07.10.2019 10:12
Рубрики
Общество
07.10.2019 10:12

На реках Иркутской области 10 октября завершается навигация

Навигации на реках Иркутской области будет прекращена с 10 октября 2019 года до 1 мая 2020 года, исключение – Ангара, где движение маломерных судов будет до 1 декабря. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.

В ближайшие дни завершат работу большинство баз (сооружений) для стоянок маломерных судов.

– Призываем воздержаться от пользования судами в период закрытия навигации. Ведомственный флот Центра ГИМС также направляется на консервацию до весны, при этом инспекторы продолжат пешие и автомобильные патрулирования прибрежных зон, будут вести контроль за выходом маломерных судов с лодочных станций. Нарушителей привлекут к административной ответственности. Для реагирования на происшествия будут задействованы суда особой конструкции, – уточнил Центра ГИМС Главного управления МЧС по региону Алексей Зяблицкий.

Согласно постановлению правительства от 25 августа 2016 г. №513 допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) – с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре – с 1 марта до 1 декабря; на Байкале – с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах – с 15 мая до 1 ноября.

Важным моментом является правильная подготовка маломерного судна к зимовке. Помните, что перед консервацией, необходимо тщательно смотреть его и составить ведомость дефектов, которые необходимо исправить до открытия очередного сезона навигации. Прежде всего, перед подъемом на берег с судна следует снять все, что снимается. Лодку или катер рекомендуется устанавливать на зимние квартиры в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки, кильблоки или сани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра – это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани. Хранение на берегу маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами и водой, запрещается.