Уголовные дела возбуждены по контрабанде иркутского леса в Афганистан

Иркутская таможня выявила три преступления, связанные с контрабандой древесины и невозвратом более 228 млн рублей за лес, вывезенный из Иркутской области в Афганистан. Как сообщает 7 октября 2019 года пресс-служба таможни, возбуждены уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 «Контрабанда стратегически важного товара в крупном размере» и по п. «а» ч.2 ст.193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».

Два преступления связаны с деятельностью двух фирм-лесоэкспортеров, которые работают в Тайшетском районе. Они не стали добиваться возврата денег за экспортированный лес в Афганистан. Руководитель одной из фирм также привлечен к уголовной ответственности по факту контрабанды в эту же страну партии пиломатериалов.

Было установлено, что каждая фирма в разное время (в 2013 и в 2015 годах) заключила многолетний внешнеэкономический контракт на поставку пиломатериалов хвойных пород (обрезных, досок, брусков) в Афганистан. В обоих случаях на счета российских банков валютная выручка в срок, предусмотренный заключенными контрактами, не поступила. Руководители и должностные лица одной из фирм не приняли мер для возврата более 2,7 млн долларов США (172,9 млн в рублевом эквиваленте); второй фирмы – на общую сумму на сумму более 958 тысяч долларов США (более 55,8 млн рублей).

Более того, одна из фирм (по личному заявлению директора) закрыла в уполномоченном банке паспорт сделки (предназначенный для целей валютного контроля) по заключенному внешнеэкономическому контракту, в связи с «переводом» его на обслуживание в другой российский банк, «забыв» при этом перевести на обслуживание в новый банк внешнеэкономический контракт.

Вторую фирму реорганизовали и присоединили к другой, которая была ликвидирована в январе 2019 года. Соответственно, в уполномоченном банке был закрыт и паспорт сделки по заключенному внешнеэкономическому контракту.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Иркутской таможни также выяснили, что одна из вышеуказанных фирм подала на Нижнеудинский таможенный пост 18 деклараций на товары, где на экспорт был заявлены пиломатериалы хвойных пород, общим объемов около 2 тыс. кубометров на сумму более 12,3 млн рублей.

При этом пиломатериал отличался низкой степенью обработки – был не строган, не лущен, не обтесан, не ошлифован. В качестве документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларациях на товары, был представлен фиктивный договор купли-продажи лесоматериалов на внутреннем рынке.

Начальник отделения дознания Иркутской таможни Светлана Трухина пояснила, что, фирма представила недействительный, заведомо подложный документ на древесину неизвестного происхождения с целью введения таможенный орган в заблуждение для принятия им неправомерного решения, связанного с перемещением товара через таможенную границу ЕАЭС.