В Байкальске аварийно-восстановительные работы на коллекторе через реку Солзан финансируются из областного бюджета

07.10.2019

В Байкальске завершаются аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в микрорайоне Гагарина, об этом сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Коллектор «провис» в результате обрушения части пролетов моста, бывших опорными конструкциями для трубопровода, ведущего от КНС-1 на очистные сооружения. Просадка моста произошла 29 июля в результате мощного наводнения. Причины утечек были ликвидированы, администрация Байкальского городского поселения подготовила сметную документацию для устройства новых опор, на которых будут смонтированы инженерные сети.

Общий объем финансового обеспечения работ составил 16,5 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета 16,48 млн рублей. Лимиты бюджетных обязательств доведены до администрации Байкальского городского поселения. Указанное мероприятие реализуется в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2019 – 2024 годы государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы.

Глава Байкальского муниципального образования Василий Темгеневский сообщил, что для выполнения аварийно-восстановительных работ (АВР) на инженерных сетях канализационного коллектора в конце августа был заключен муниципальный контракт. По его словам, сейчас работы завершаются. К 10 октября – сроку окончания АВР по контракту – произойдет переключение коллектора на новую схему.

– Установленные сроки завершения аварийно-восстановительных работ должны строго соблюдаться. В Байкальске мы видим пример четкого выполнения графика АВР, – сказал первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.