В Байкальске восстанавливают коллектор через реку Солзан

В Байкальске завершаются аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе через реку Солзан в микрорайоне Гагарина, который пострадал во время летнего наводнения. Об этом сообщает 7 октября 2019 года пресс-служба правительства со ссылкой на министерство жилищной политики, энергетики и транспорта.

Коллектор провис из-за обрушения части пролетов моста, бывших опорными конструкциями для трубопровода, ведущего от КНС-1 на очистные сооружения. Просадка моста произошла 29 июля в результате мощного наводнения. Причины утечек были ликвидированы, администрация Байкальска подготовила сметную документацию для устройства новых опор, на которых будут смонтированы инженерные сети.

Общий объем финансового обеспечения работ составил 16,5 млн рублей, в том числе за счет областного бюджета – 16,48 млн рублей. Работы идут по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы.

Глава Байкальска Василий Темгеневский сообщил, что для выполнения аварийно-восстановительных работ на инженерных сетях канализационного коллектора в конце августа был заключен муниципальный контракт. По его словам, сейчас работы завершаются. К 10 октября – сроку окончания АВР по контракту – произойдет переключение коллектора на новую схему.

– Установленные сроки завершения аварийно-восстановительных работ должны строго соблюдаться. В Байкальске мы видим пример четкого выполнения графика АВР, – сказал председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.