Иркутская область заработала на 9% больше

Объем платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) за восемь месяцев 2019 года составил 105 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 8 млрд рублей или почти 9%. Об этом 8 октября сообщает пресс-служба УФНС по региону.

При этом 72% прироста приходится на налог на прибыль организаций. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено 43% поступлений, налог на доходы физических лиц – около 35%. Кроме того, доля имущественных налогов составила 13%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – 6%.

Платежи налога на прибыль организаций – более 45 млрд рублей, что на 6 млрд рублей или 15% выше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом прирост поступлений обеспечили предприятия электроэнергетики – около 4 млрд рублей за счет роста реализации электроэнергии и заключения новых договоров. Кроме того, крупнейшее предприятие региона перечислило налог и пени в сумме более 1 млрд рублей по уточненным декларациям за 2015-2016 годы. За восемь месяцев поступило 36 млрд рублей налога на доходы физических лиц, это на 9% (или на 3 млрд рублей) больше, темп опережает темп роста фонда зарплаты за счет применения мер принудительного взыскания и контрольных мероприятий налоговых органов.

Увеличение платежей наблюдается по налогам, исчисляемым по специальным налоговым режимам, – на 625 млн рублей или 11%; по налогу на добычу полезных ископаемых – на 143 млн рублей или почти 14%.

При этом снизились поступления по налогу на имущество организаций почти на 2 млрд рублей или 12%, что, главным образом, объясняется исключением с 01.01.2019 из объектов налогообложения движимого имущества. Земельного налога поступило на 61 млн рублей или 3% меньше уровня аналогичного периода 2018 года. При этом за восемь месяцев 2019 года в связи с оспариванием кадастровой стоимости земельных участков за прошлые налоговые периоды возмещено 80 млн рублей. Поступления по акцизам на 30 млн рублей или почти на 2% ниже уровня аналогичного периода 2018 года, что обусловлено уменьшением перечислений акцизов на пиво в связи со снижением спроса и реализации пива, а также неполной оплатой текущих начислений отдельными налогоплательщиками.

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований за январь-август составил 17 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей или 8% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 1 млрд рублей или 11%; налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – на 198 млн рублей или почти на 15%.