На социальные объекты Большой Елани выделят деньги из бюджета Иркутской области

Средства на ремонт амбулатории села Большая Елань и приобретение мебели для средней школы будут предусмотрены в бюджете Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Сергей Сокол во время рабочей поездки в Усольский район, сообщает 9 октября 2019 года пресс-служба ЗС.

Главный врач Усольской ЦРБ Наталья Мельникова рассказала депутатам, что амбулатория полностью укомплектована кадрами, есть фельдшер и стоматолог, медикам предоставляют жилье. Медучреждение находится в просторном помещении. Однако необходимо сделать ремонт, организовать автономное водоснабжение и теплый санузел внутри здания. По словам главного врача, расчетная стоимость работ – 248 тыс. рублей, проектная документация подготовлена. Она попросила поддержать инициативу и предусмотреть в областном бюджете средства на эти цели.

«Пациенты и врачи, безусловно, должны находиться в комфортных условиях, – сказал Сергей Сокол. – Мы будем к этому стремиться и сделаем все возможное для увеличения расходов на развитие областного здравоохранения. Необходимо строить и ремонтировать амбулатории, ФАПы, больницы и поликлиники в каждом населенном пункте Иркутской области. Это одна из приоритетных задач для Законодательного собрания».

Парламентарии посетили Большееланскую СОШ, где по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» с сентября начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего в сельской местности Иркутской области открылись шесть таких центров. В селе Большая Елань было выделено и оборудовано отдельно стоящее здание. Ремонт в нем провели с привлечением средств ЗАО «Большееланское». Как рассказал директор школы Виктор Серебров, в центре проводятся занятия по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также организованы программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. По федеральной программе для центра уже получены современные ноутбуки, 3Д принтер, инструменты и другая техника. Но оборудование пришло еще не полностью, в частности, ожидается получение квадрокоптера. Сейчас необходимы средства на приобретение мебели. Остро стоит вопрос с кадровым обеспечением – для работы в центре требуются преподаватели на полный день.

«Этот центр открывает новые перспективы как для школы, так и для ее учеников.  Качественное образование жизненно необходимо для детей, для их успешного будущего. Думаю, необходимо помочь учебному заведению решить вопрос приобретения мебели, школьных пособий», – подчеркнул Сергей Сокол.