Сергей Левченко: До конца года в поселке Кутулик Аларского района будет сдан дом для медиков

09.10.2019

В этом году в поселке Кутулик Аларского района в эксплуатацию сдадут жилой дом для медицинских работников. Об этом на пресс-конференции сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Где бы мы не проводили социологические исследования, вопрос медицины и здравоохранения находится в верхних этажах проблем, которые волнуют людей. Наша задача – не только строить и оснащать медицинские учреждения, но и обеспечить их кадрами. Мы с каждым больничным комплексом решили строить дома для медицинских работников. До конца года закончим дом в Аларском районе, – сказал Сергей Левченко.

За последние несколько лет для медицинских работников приобретено 89 квартир на сумму 118,7 млн рублей: построены 12-ти квартирный дом в п. Баяндай, 24-х квартирный в п. Бохан, 12-ти квартирный в п. Качуг, приобретены 10 квартир в городе Братске, семь квартир в городе Киренске. На завершающей стадии строительство 24-х квартирного дома в п. Кутулик.

Как отметил Губернатор, финансирование сферы здравоохранения ежегодно увеличивается.

За четыре года введено в эксплуатацию семь объектов здравоохранения, в том числе первая очередь поликлиники ОГБУЗ «Боханская районная больница», стационар ОГБУЗ «Баяндаевская районная больница», поликлиника и стационар ОГБУЗ «Аларская районная больница», филиал ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» в г. Братске. Врачебная амбулатория в п. Мегет.

В 2020 году запланировано введение в эксплуатацию новых зданий детских поликлиник ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8» и ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 9».

Кроме того, приобретено пять зданий на сумму 472,36 млн рублей: здания для ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» и ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж», поликлиники п. Молодежный ОГБУЗ «Иркутская районная больница», помещение филиала ОГБУЗ «Иркутская городская поликлиника № 17». В этом году также планируется приобрести здание для ОГАУЗ «Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника», а в 2020 году планируется приобретение земельного участка для строительства детского многофункционального центра.

Кроме того, введены в эксплуатацию 44 ФАПа.