Три новых светофора установят в Иркутске

Три новых светофора начнут работать в Иркутске до конца 2019 года. Как сообщили в комитете городского обустройства, оборудование смонтировано по следующим адресам: микрорайон Университетский,43 (район гимназии №2), перекресток улиц Степана Разина – Российская, остановка общественного транспорта «Музей истории» на улице Маяковского. На всех светофорах предусмотрена пешеходная фаза, сообщает 9 октября пресс-служба администрации города.

– Установка светофорных объектов по данным адресам обусловлено требованиями безопасности. Ежегодно по предписанию ГИБДД мы устраняем очаги аварийности. На этот год запланировано устранение около 40 таких участков. Работы включают в себя не только оборудование светофорных объектов, но и установку барьерных и пешеходных ограждений, дублирующих дорожных знаков над проезжей частью, нанесение горизонтальной дорожной разметки, – отметила главный специалист сектора безопасности дорожного движения КГО Лилия Онхонова.

Проходит процедура передачи новых светофорных объектов в ведение МКУ «Безопасный город». После включения в договор электроснабжения с ОАО «ИЭСК» они будут запущены в рабочем режиме.

Кроме того, до конца года обустроят светофорный объект в районе остановки «Гормолзавод» на улице Байкальской, дополнительной пешеходной фазой при выезде на улицу Байкальскую в районе строения №261/а.