11.10.2019 15:56
Теги
#пожар
11.10.2019 15:56

Пожарные спасли 17 человек в многоквартирном доме в Иркутске

Два человека получили отравление угарным газом, еще 15 были спасены на пожаре в многоквартирном жилом доме в Иркутске. Об этом 11 октября 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пожар в однокомнатной квартире на седьмом этаже 16-этажного дома на улице Розы Люксембург произошел в 8 часов вечера. На момент прибытия пожарных из окна квартиры на этаже шел густой черный дым. В то время, пока к балкону подавалась автолестница, звеном газодымозащитной службы производилась эвакуация жильцов.

– Соседи сообщили нам о том, что в квартире могут находиться люди – двое пенсионеров. С помощью специального устройства мы оперативно вскрыли дверь квартиры, откуда сразу же повалил сильный дым. В квартиру пришлось входить на четвереньках. В двух метрах от входа, прямо на полу, обнаружили женщину. Её вынесли на свежий воздух. А вот второго человека пришлось искать в условиях плохой видимости. Мужчину нашли на полу у окна в комнате. С помощью спасательного устройства его эвакуировали и передали врачам скорой помощи, – сообщил помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 5 старший прапорщик Максим Попов.

Хозяева квартиры, 84-летний мужчина и его 80-летняя супруга получили отравление угарным газом, но были спасены. По лестничным маршам спасли еще 15 человек.

После проникновения в квартиру через балкон, пожарным удалось ликвидировать открытый огонь в комнате через 10 минут. В результате пожара были повреждены мебель, домашние вещи на площади 12 кв. м., квартира закопчена по всей площади.

– Многоэтажный дом оборудован внутренним противопожарным водоснабжением. Однако по факту мы обнаружили, что пожарные краны на этажах были без пожарных рукавов и без соединительных устройств для подключения к ним, поэтому воспользоваться внутренним водоснабжением не представилось возможным, – рассказал пожарный.

Информация о нарушениях требований пожарной безопасности будет проверена специалистами в ходе расследования по факту пожара.