14.10.2019 12:32
Рубрики
Общество
14.10.2019 12:32

На Байкале откроют центр выявления и поддержки одаренных детей

В Листвянке на базе детской экскурсионно-туристской базы «Ангарская волна» в 2020 году откроют центр выявления и поддержки одаренных детей в Иркутской области. Об этом 14 октября 2019 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на постановление правительства Иркутской области.

Центр будет работать по проекту «Успех каждого ребенка», координатором станет региональное министерство образования.

В центре будут учиться школьники, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках – математике, информатике, физике, химии, биологии, а также в проектной деятельности; спорте – легкой атлетике, футболе, теннисе, восточных единоборствах и шахматах; искусстве – театре, живописи, хореографии, классической музыке и литературном творчестве. Обучать их будут ведущие педагоги Иркутской области – победители всероссийских и региональных профессиональных конкурсов, авторы уникальных предметных и междисциплинарных модулей, а также выдающиеся деятели российской и региональной науки, литературы, искусства в сфере классической музыки, театра, хореографии и изобразительного искусства.

Планируется проведение образовательных смен длительностью 14-25 дней, в том числе тематических летних школ. Интенсивные образовательные программы будут идти в малых группах до 12 человек (одновременно – до 150 школьников). Участников отберут со всей области по прозрачным критериям предметных олимпиад, турниров, соревнований и конкурсов регионального, всероссийского и международного уровня. Выпускники программ получат шанс поучиться в образовательном центре «Сириус» (Сочи). Планируется, что к 2024 году в центре пройдут обучение не менее 5% школьников Иркутской области.

В зданиях экскурсионно-туристской базы «Ангарская волна» с 2017 года проводится капремонт, оснащение помещений. Планируется, что там будет две лекционные аудитории, шесть лабораторий для исследовательской работы, две инженерные лаборатории и мастерская для экспериментальной деятельности, шесть кабинетов для аудиторных занятий, конференц-зал на 150 мест и многое другое.

Справка. Количество обучающихся Иркутской области, занимающихся в творческих объединениях различной ведомственной принадлежности и научных обществах – 308 579 человек, что составляет 79% детей в возрасте от 5 до 18 лет).