На ПМЖ в Иркутскую область вернулись более 12 тыс. соотечественников из-за рубежа

Возвращение на родину

Более 12 тыс. наших соотечественников и членов их семей, проживавших за рубежом, переехали в Иркутскую область на постоянное место жительства с 2007 года.

Министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова рассказала, что переселенцам из числа соотечественников предоставляется единовременное денежное пособие, квартира из муниципального фонда или компенсация расходов по найму другого жилого помещения. Кроме того, им помогают с поиском работы.

– Среди наших соотечественников немало людей, владеющих профессиями, востребованными в экономике региона, – сказала министр.

Иркутская область вызывает интерес у наших соотечественников, проживающих в Казахстане, Узбекистане, Украине, Киргизии и других странах. Их участие в программе начинается задолго до самого факта переселения на территорию региона. Специалисты службы занятости предоставляют всю необходимую информацию об условиях проживания в Иркутской области, вакансиях на рынке труда, возможности получить или продолжить образование, заняться научной деятельностью. Со своей стороны соотечественники должны подтвердить свое право на переселение, одним из условий которого является отсутствие криминального прошлого.