Руслан Болотов: Эффективность национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» надо повышать системно

23.10.2019

Для системного повышения эффективности реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Иркутской области и безусловного достижения целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации, необходим контроль за качеством выполнения работ подрядчиками, выполнение всех сопутствующих мероприятий и постоянный анализ причин аварийности. Об этом заявил первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов. Он провел очередное заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов рассказал, что в настоящее время проходит государственную экспертизу проектная документация на создание региональной автоматизированной системы весогабаритного контроля на автодорогах общего пользования межмуниципального значения «Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово» на 47 км, «Иркутск – Оса – Усть-Уда» на 21 км, «Иркутск – Большое Голоустное» на 19 км. На реализацию регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2019 году предусмотрено 171 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.

В рамках госпрограммы Иркутской области «Обеспечение мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2018-2024 годы» на автомобильных дорогах Иркутской области запланирована модернизация (устройство) светофорных объектов и нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе прилегающих к организациям дошкольного, школьного или дополнительного образования. Для этого предусмотрены средства освещения, искусственные дорожные неровности, светофоры, системы светового оповещения, а также установка недостающего барьерного ограждения на автомобильных дорогах общего пользования.

Кроме того, в четвертом квартале 2019 года предполагается завершить устройство 20 остановочных пунктов на автомобильных дорогах общего пользования.