Сбалансированность местных бюджетов

Формирование областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов вышло на завершающую стадию. Об этом заявила министр финансов Наталия Бояринова.

По ее словам, формирование бюджета на ближайшие три года идет с учетом ограничений, установленных соглашениями, которые область заключила с федеральным центром в части социально-экономического развития региона, оздоровления государственных финансов, а также реструктуризации бюджетных кредитов. В первую очередь эти ограничения касаются уровня дефицита областного бюджета и размера государственного долга.

Наталия Бояринова назвала приоритетные направления, которыми правительство Иркутской области руководствовалось при формировании проекта областного бюджета.

– Это выделение средств на реализацию национальных и соответствующих региональных проектов, включение средств на финансирование по федеральной программе по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей на территории нашей области в текущем году. Напомню, что общий объем данной программы до 2024 года с учетом средств федерального и областного бюджетов составляет почти 43 миллиарда рублей. Кроме этого среди приоритетных тем – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следующая тема, которая обсуждалась 15 октября на площадке Законодательного Собрания, и которая находится на постоянном контроле правительства и министерства финансов региона, это сбалансированность местных бюджетов в части финансовой обеспеченности выполнения расходных полномочий, установленных 131 федеральным законом, – отметила Наталия Бояринова.