Сергей Левченко: Многодетные семьи, опекающие детей, жильё которых пострадало от наводнения в Иркутской области, получат по миллиону рублей

23.10.2019

Многодетные семьи, в которых под опекой находятся пять и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилье которых частично пострадало или было полностью разрушено в результате летнего наводнения, получат по миллиону рублей из средств бюджета Иркутской области. Об этом на заседании Клуба публичной политики заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Соответствующее дополнение внесут в указ Губернатора Иркутской области «О предоставлении единовременной денежной выплаты семьям, воспитывающим пять и более детей, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате наводнения на территории Иркутской области», который был подписан 30 августа. Сейчас по его условиям средства могут получить многодетные семьи, воспитывающие, в том числе, усыновленных или удочеренных детей, не достигших возраста 18 лет.

– К нам обратилось несколько человек, которые опекают детей и получают средства на их содержание и вознаграждение приёмным родителям, дома которых пострадали во время наводнения, с просьбой оказать им материальную помощь, как и многодетным семьям. Я принял решение поддержать их и дополнить указ. Мы выяснили, что в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области проживает семь таких семей. Теперь они также будут иметь право на получение единовременной выплаты в размере миллиона рублей, – рассказал Сергей Левченко.

Для получения выплаты многодетным семьям, которые являются собственниками жилья, утраченного или повреждённого во время наводнения в Иркутской области, необходимо до 30 ноября 2019 года обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства или пребывания. Им нужно представить документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении или паспорта детей, документы на право собственности пострадавшего жилого помещения. Заявление и документы могут быть предоставлены как во время личного обращения в учреждение, так и через организации почтовой связи, либо в форме электронных документов.