В СХПК «Усольский свинокомплекс» наградили лучших работников

Вместе с народом

Подводить итоги работы каждый квартал, чествовать победителей соцсоревнований и сообща обсуждать накопившиеся проблемы. На общем собрании работников народного предприятия СХПК «Усольский свинокомплекс» подвели итоги работы за девять месяцев текущего года и наметили планы на окончание календарного года.

 

Когда собрание – радость

К Дому культуры поселка Белореченский спешат работники Усольского свинокомплекса. В отличие от большинства подобных собраний других предприятий, на которые сотрудников приходится «загонять из-под палки», это мероприятие посещают с большим удовольствием. Знают: здесь не будет долгих и нудных докладов на пространные темы и пустых обещаний – только конкретные цифры, от которых напрямую зависит их заработная плата. Лучших ждет чествование и весомая премия. А еще им предстоит сообща обсудить проблемы и наметить планы на ближайший квартал.

Я работаю на свинокомплексе с 2010 года и каждый раз, если не нахожусь на смене, с удовольствием посещаю общие собрания кооператива, – делится начальник цеха № 1 Евгений Файзулин. – Начинал с должности электромонтера по обслуживанию оборудования. Еще будучи студентом сельхозуниверситета, мечтал устроиться сюда на работу. После четвертого курса проходил на свинокомплексе практику, а после писал диплом по автоматизации процесса системы кормления и раздачи кормов. После института отслужил в армии, а затем мне позвонил главный энергетик и предложил работу. Очень рад, что мои мечты так счастливо реализовались.

Мы заинтересованы, чтобы у наших рабочих была высокая зарплата, поскольку от нее зависит напрямую и наша, – поясняет Евгений. – Мне 32 года, мы с женой воспитываем двоих детей. Жена сейчас в декрете с младшим ребенком, но по основному месту работы она трудится оператором в колбасном цехе. Наш совокупный доход позволил в кратчайшие сроки погасить ипотеку, теперь у нас есть собственная трехкомнатная квартира. Уверен, Усольский свинокомплекс – одно из самых лучших предприятий не только в нашем регионе, но и во всей стране. Я езжу в командировки, смотрю, как живут там люди, в каких условиях работают, сравнения получаются не в их пользу, ведь у нас условия все равно лучше.

С мнением молодого коллеги полностью согласна и оператор цеха № 3 Александра Игошина.

Я работаю на предприятии уже 29 лет. Средняя зарплата у меня более 66 тысяч рублей. – рассказывает она. – Такую не получает никто из моих знакомых ни в Усолье, ни в Иркутске. Попала на свинокомплекс, можно сказать, случайно, благодаря подруге, но не проходит и дня, чтобы я ее не вспомнила добрым словом. У нас очень тяжелая работа, в том числе и физически. Но зарплату мы получаем достойную, условия для работы отличные, к тому же нам еще и подарки постоянно дарят! А все проблемы мы обсуждаем совместно вот на таких собраниях. Конечно, я всегда их посещаю, ведь здесь мы вместе решаем, как будем жить дальше.

Дорогие работники свинокомплекса, – тепло обращается к присутствующим генеральный директор Илья Сумароков. – Мы сегодня проводим рабочее совещание по итогам работы за девять месяцев. Хочу сказать, что проходит оно в преддверии нашего профессионального праздника и дня рождения предприятия, которое было организовано 23 октября 1978 года. Мы прожили 41 год. Тех людей, которые начинали, осталось немного, но они по-прежнему в строю. Юрий Михайлович Зверев – начальник цеха, Светлана Бояркина – бессменный секретарь. У нее накануне родился шестой внук – вот как быстро летит время! На смену ветеранам сегодня приходит новое поколение. Средний возраст наших работников – 40 лет. Это работоспособный коллектив, которому по плечу решение любых задач. Мне хочется сказать всем огромное спасибо за ваш самоотверженный труд и напомнить, что мы всегда работали открыто, у нас нет никаких тайн, и свои результаты мы выставляем на всеобщее обозрение.

 

Вопреки кризисам

Когда речь заходит о сельхозкооперативе «Усольский свинокомплекс», кажется, что над ним и впрямь не властны никакие экономические бури. В то время, когда одни предприятия выживают, здесь стремятся вперед, внедряют новые технологии. Когда где-то сокращают сотрудников и урезают им заработки, на свинокомплексе принимают на работу новых людей и поднимают зарплату. И это не голословные утверждения, за ними стоят конкретные цифры.

Как сообщил в коротком докладе Илья Сумароков, на 1 октября 2019 года на свинокомплексе работает 1053 человека. Это количество увеличилось на 35 человек за девять месяцев текущего года. Среднемесячная зарплата рабочих составила 66 тыс. 682 рубля, по сравнению с прошлым годом она выросла на 8%. Руководители свинокомплекса получают по коэффициенту от средней зарплаты рабочих. С учетом выплат премий за счет прибыли, среднемесячный доход у рабочих составит 116 тыс. рублей.

На 1 октября на комплексе содержится 103 тыс. свиней. За девять месяцев произведено, переработано и реализовано 19 тыс. 770 тонн качественных продуктов питания, что на 333 тонны (1,7%) больше соответствующего периода прошлого года. Сумма реализации выросла на 12% и составила 4 млрд 869 млн рублей. При этом рост цен на реализованную продукцию увеличился в среднем всего на 3,5%.

Высокие результаты достигнуты благодаря внедрению передовых технологий, слаженной работе всех подразделений, четкому выполнению доведенных планов, – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор. – В этом году мы стали выпускать больше продукции с высокой добавленной стоимостью: пельменей, холодца, колбасных изделий и мясных деликатесов. Ассортимент готовой продукции превысил 150 наименований. За девять месяцев нами получено 882 млн рублей прибыли, потому что мы работаем без посредников.

Немаловажно, что СХПК «Усольский свинокомплекс» несет высокую социальную ответственность. За девять месяцев 2019 года перечислено всех налогов в сумме 726 млн рублей, что на 132 млн рублей больше уровня 2018 года (по 690 тыс. рублей на одного работника), а получено бюджетных субсидий в сумме 11 млн рублей, что составляет всего 1,5% от суммы уплаченных налогов.

Для успешного завершения текущего года коллектив сельхозкооператива поставил задачу в IV квартале производить, перерабатывать и продавать ежедневно не менее 72 тонн качественной продукции, а всего за текущий год реализовать 26 тыс. тонн продуктов питания на сумму 6 млрд 150 млн рублей.

 

По заслугам и награда

После подведения итогов и обсуждения проблем наступает очередь награждения самых достойных тружеников кооператива. Победители социалистического соревнования вместе с почетными грамотами удостаиваются денежных премий.

Первое место по итогам работы за девять месяцев 2019 года среди структур первой группы присуждается коллективу цеха № 1, второе место – цеху № 4, третье – цеху № 2. Среди второй группы победу одерживает коллектив цеха утилизации и переработки стоков, второе место присуждается коллективам автотранспортного цеха и цеха кормопроизводства, третье – ремонтно-строительному цеху. Среди третьей группы победа достается работникам убойного цеха, второе место – коллективу колбасного цеха, третье – коллективу цеха полуфабрикатов.

Заслуги работников Усольского свинокомплекса признаны не только руководством сельхозкооператива, но и на самом высоком уровне. На протяжении ряда лет предприятие является постоянным победителем региональной выставки «Агропромышленная неделя» и федерального конкурса «Золотая осень». В 2019 году коллективу Усольского свинокомплекса была присуждена Ленинская премия, предприятие награждено дипломом «100 лучших предприятий и организаций России – 2019» в номинации «Лучшее предприятие сельского хозяйства».

На правах рекламы