Жители Свердловского округа Иркутска первыми начнут разделять мусор

В Свердловском округе Иркутска 26 октября 2019 года откроется первая контейнерная площадка для раздельного сбора отходов, организованная компанией «РТ-НЭО Иркутск». Как сообщает пресс-служба компании, это стало возможным благодаря управляющей компании «Прогресс», которая победила в конкурсе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Во дворе дома 267/4 по улице Лермонтова будут установлены цветные контейнеры для сортировки отходов жителями многоквартирных домов. Это позволит вести сбор отходов по четырем фракциям: зеленый – стекло, оранжевый – пластик, синий – бумага, серый – смешанные отходы, которые не подлежат переработке. Аналогичные площадки установят в Ангарске и Шелехове, где также проводился конкурс среди УК.

На открытии контейнерной площадки совместно с благотворительным фондом «Подари планете жизнь» пройдет просветительская работа на тему раздельного сбора отходов. В программе предусмотрены соревнования по экоборью, лекции «Экологические привычки или Ноль отходов», а также подведение итогов конкурса «Тяжеловес» и награждение победителей.