Дополнительные меры социальной поддержки получат жители Иркутской области, имеющие статус «Дети войны»

25.10.2019

Дополнительные меры социальной поддержки получат жители Иркутской области, имеющие статус «Дети войны». Это денежные компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соответствующий закон, подготовленный в соответствии с распоряжением Губернатора Иркутской области, принят в регионе. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Этот закон позволит повысить уровень социальной защищенности граждан, имеющих статус детей Великой Отечественной войны. Это люди, которые родились в период с 1923 по 1945 год на территории бывшего Советского Союза. В Иркутской области сейчас проживает около 12 тысяч таких человек. Их доход в основном составляют только пенсии.  

С 1 января 2020 года они смогут получать денежную компенсацию в размере 50% расходов на оплату за наём, содержание жилого помещения и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом, холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Для собственников жилого помещения в многоквартирном доме – в части взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги. Это плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.