В регионе начинается реализация социального проекта «Сохраним детям жизнь»

25.10.2019

В Иркутской области стартует социальный проект «Сохраним детям жизнь». Он будет реализован в числе проектов-победителей конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали авторы проекта президент ассоциации «Матери против наркотиков» Валентина Червиченко и доцент кафедры социальной педагогики и психологии педагогического института ФГБОУ ВО ИГУ Виктория Рерке, а также начальник Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

– Мы с радостью отмечаем, что Губернатор региона Сергей Левченко поддерживает общественные проекты и инициативы, бюджет конкурса сейчас вырос до 30 млн рублей, максимальная сумма гранта составила 800 тыс. рублей. Отмечу, что качество проектов и их количество растет. Небольшие общественные организации из маленьких и отдаленных территорий стали чаще участвовать, – сказала Ольга Куриленкова.  

Проект «Сохраним детям жизнь» будет реализован в 21 муниципальном образовании, в том числе в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Балаганске, Тулуне, Тайшете, Саянске, Ангарске, Зиме, Слюдянке, п. Усть-Ордынский. Специалисты-психологи для родителей проведут практические тренинги.

– Мы разослали письма мэрам территорий и в департаменты образования о начале нашего проекта. Мы уже проводили подобные тренинги, у родителей они пользуются большой популярностью, поэтому мы решили продолжить работу в этом направлении. Целевая аудитория – это родителей детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста. Но мы считаем, что занятия будут полезными и для будущих родителей, – сказала Валентина Червиченко.

Тренинги будут проводиться на базе образовательных учреждений. Участие в них бесплатное. За время реализации проекта, предполагается, что участие в практических занятиях смогут принять более 1200 человек.

– Наша задача – подготовить компетентного родителя, который умеет выстраивать отношения со своим ребенком. Современный родитель выполняет свою финансовую функцию и забывает о том, что есть еще две важнейшие функции – воспитательная и психотерапевтическая. Родитель приводит ребенка в детский сад или школу и считает, что педагоги должны реализовать эти две функции. Но это также функция родителя – услышать ребенка, понять, обратить внимание на то, чтобы он чувствовал себя комфортно. Наш тренинг называется «Развитие родительской компетентности как средство профилактики зависимого поведения». Научно доказано российскими и зарубежными специалистами, что в зависимое поведение ребенок попадает в подростковом возрасте. Задача родителя, чтобы ребенок не на улицу пошел, или в сеть интернет искать ответы на какие-то вопросы, а пришел к родителю, – сказала Виктория Рерке.

Первые занятия предполагают провести уже в ноябре. Завершится проект в марте. Подробную информацию о проекте можно найти на сайте ассоциации общественных объединений Иркутской области «Матери против наркотиков».