Выдача жилищных свидетельств в подтопленных территориях Иркутской области завершается

В Иркутской области на 23 октября 2019 года выдано 5 792 свидетельства на приобретение или строительство жилья жителям пострадавших от паводка территорий. Об этом на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка рассказал губернатор Сергей Левченко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщил Сергей Левченко, оплачено 2233 свидетельства на 6,4 млрд рублей, в том числе 1952 свидетельства на 5,5 млрд рублей из федерального бюджета, 281 свидетельство на 902,2 млн рублей – из областного. В своем муниципалитете  жилье приобрели 71,1% жителей, в других – 26,6%, за пределами области – 2,3%.

– Работа по выдаче свидетельств продолжается и будет завершена в максимально короткие сроки, – отметил Сергей Левченко.

Напомним, общее количество подтопленных жилых домов в пострадавших от паводка территориях составило 10 890 (17 370 помещений). По результатам обследования (в том числе повторных) 7 727 домов (9 635 помещений) необходимо снести 5 492 домов (6 901 помещений), провести капремонт в 2 235 домах (2 734 помещениях). Количество домов увеличилось на 386 (479), потому что провели обследования по новым заявлениям. Кроме того, ранее местные власти не проводили обследование жилья, на которое у людей не было правоустанавливающих документов.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что в числе главных проблем, решение которых необходимо ускорить – строительство жилья. Он напомнил о недавнем совещании по вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области и на Дальнем Востоке, которое состоялось под руководством президента РФ Владимира Путина.

– В работе с людьми много вопросов всегда возникает. Если мы не будем работать с душой и сердцем, окончательного положительного результата не будет, – сказал на совещании президент. –  Нужно иметь в виду, что мы имеем в данном случае дело с людьми, которые в беду попали. И нужно исходить из этого, нужно иметь в виду, что люди утратили, может быть, все, что составляло их небольшие накопления за всю жизнь. И ясно, что они рассчитывают на нашу с вами помощь.

Виталий Мутко вновь подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено работе с обращениями граждан.

– Правительством Иркутской области все обращения, поступившие президенту в ходе его рабочей поездки в Иркутскую область 2 сентября, были рассмотрены незамедлительно, объективно и всесторонне, – сообщил Сергей Левченко.

На 23 октября из 171 обращения граждан 139 решено положительно либо даны разъяснения, пять рассматриваются в административном порядке, по 27 невозможно положительное решение в рамках действующего законодательства. Из 302 обращений граждан, поступивших на встрече Виталия Мутко с жителями  Нижнеудинска, 244 решено положительно, 28 – отсутствует право, в том числе по решению суда, 30 находятся в работе.

– Одним из главных вопросов в обращениях граждан является предоставление социальных выплат на жилье взамен утраченного и выплата компенсации, – отметил губернатор.

Правительство приняло решение предоставлять соцвыплаты на каждое из утраченных жилых помещений. Абсолютно все люди, которые лишились жилья из-за наводнения, получат дома или квартиры. Таким образом, регион инициировал поддержанную на федеральном уровне возможность приобретения гражданами двух или более жилых помещений за счет социальной выплаты.

Для защиты имущественных прав граждан были положительно решены обращения граждан о включении в состав семьи собственника членов семьи, ранее не являющимися таковыми. Заявителям было оказано содействие в подготовке необходимых документов для обращения в суд.

Было также принято решение о компенсационной выплате за утрату земельного участка гражданам, индивидуальные жилые дома которых утрачены в результате ЧС. Пострадавшим гражданам земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в собственность бесплатно.

– Все обращения по жилищным вопросам, поступившие от лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, ранее относящихся к данной категории, рассмотрены и решены положительно, – отметил губернатор.

Часть обращений касалась предоставления компенсаций за утраченный урожай и дачное имущество, помощи предпринимателям.

Для исполнения поручения президента РФ повторно рассматриваются обращения, в которых заявителям отказано в решении проблем, либо решение по обращениям не принято, с целью оказания помощи гражданам с учетом их конкретной жизненной ситуации.

– Региональные власти совместно с федеральными ведомствами прикладывают максимальные усилия для ликвидации последствий наводнения. Мы ощущаем мощную поддержку в этой сложной ситуации и сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно быстрее решить проблемы людей, оказавшихся в зоне ЧС, – сказал Сергей Левченко.