Эффективность мер по профилактике коррупции рассмотрели в Правительстве Иркутской области

28.10.2019

В Правительстве региона состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области под председательством Губернатора Сергея Левченко. Глава региона подчеркнул, что профилактика является приоритетным направлением среди мер противодействия коррупции, поскольку позволяет не допустить возможные негативные последствия.

– Меры антикоррупционной направленности, определенные действующим законодательством, условно можно разделить на три вида: профилактика коррупции, борьба с ней, минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений. Напомню, что в Иркутской области реализуется областной план противодействия коррупции, он разработан согласно Указу Президента Российской Федерации, – отметил Сергей Левченко. – Мероприятия, предусмотренные документом, направлены на достижение конкретных результатов в работе по профилактике коррупции, а также усиление системы контроля за их выполнением.

Начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Светлана Юзвак представила информацию о проведенном антикоррупционном аудите деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области. В частности, в рамках оценки эффективности работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений анализировались разделы «Противодействие коррупции» официальных сайтов исполнительных органов региона на предмет соответствия. Управление также отметило, что зачастую характер нарушений, выявленных в ходе проверок, говорит о том, что недостаточно организована кадровая работа.

– В перечне поручений Президента Российской Федерации говорится о принятии мер по недопущению случаев возложения на подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений функций, не относящихся к антикоррупционной работе. В связи с чем недопустим второстепенный характер осуществления мер по профилактике коррупции. Считаем необходимым поручить руководителям исполнительных органов государственной власти региона обеспечить внесение изменений в должностные регламенты лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений, определив в качестве основной обязанности выполнение функций именно по профилактике и исключив, по мере возможности, осуществление иных обязанностей, – сообщила Светлана Юзвак.

В целом проверочные мероприятия с 2018 по 2019 год показали, что исполнительными органами выполняются требования федерального и регионального антикоррупционного законодательства. По итогам проведенного антикоррупционного аудита управлением даны письменные рекомендации по совершенствованию деятельности и усилению контроля за осуществлением мер по противодействию коррупции.