Мост через реку Ия построят в 2021 году

В Тулунском районе начались подготовительные работы по устройству временного моста через реку Ия до поселка Октябрьский-2. Завершить строительство по контракту должны осенью 2021 года. Об этом 28 октября 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Мостовой переход будет расположен в нижнем течении реки недалеко от старого деревянного моста, разрушенного паводком в 2010 году. Согласно проекту два берега реки соединит шестипролетный металлический мост длиною чуть больше 260 метров с опорами из железобетона.

Работы на объекте выполняют филиалы «Тулунский» и «Мостостроительный» АО «ДСИО».

– Объект непростой и имеет большое значение для местных жителей, так как после его возведения появится круглогодичное автомобильное сообщение с другими населенными пунктами: сейчас перебраться на противоположный берег реки можно с помощью паромной переправы, а в холодное время года по зимнику. Но вот в межсезонье люди фактически отрезаны от «материка», – рассказал директор филиала «Мостостроительный» Анатолий Ткач.

По словам мостостроителей, самое главное – успеть за зиму провести все запланированные работы по устройству опор.

–    В текущем году и зимой 2020 года мы и коллеги из Тулунского филиала планируем подготовить монтажные площадки под опоры №2 и №3, устроить ледовую дорогу для возведения опор №4, № 5 и №6. За сезон 19-20гг. важно успеть вывести опоры из воды до проектных отметок. Ия – очень своенравная, непредсказуемая река.  В нижнем ее течении, где мы и проводим работы, очень высок риск наводнений. И если весенне-летний разлив будет слишком бурным, то это может сковать нашу работу.  Второй главной задачей сезона 20-21 гг. являются укрупнительная сборка и надвижка пролетных строений. После выполнения этих задач мы  приступим к устройству деревянной проезжей части моста и подходов, – добавил Анатолий Владимирович.

Заказчиком работ выступает администрация Тулунского муниципального района.