Бизнесмен в Усть-Илимске пошел под суд за неуплату налогов на 27 млн рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации ООО «Квад», который обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 27 млн рублей. Как сообщает 29 октября 2019 года пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области, дело передано в Усть-Илимский городской суд.

По версии следствия, в 2016-2017 гг. коммерческая организация вела деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом. Руководитель организации умышленно завысил налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость по двум подконтрольным контрагентам, путем отражения в документах бухгалтерского и налогового учета заведомо ложных сведений о поставке товаров и выполнении для коммерческой организации работ, которые фактически не осуществлялись.

Кроме того, прокурор предъявил иск к руководителю организации о возмещении ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации в результате уклонения от уплаты налогов с организации на указанную сумму. На имущество обвиняемого наложен арест.