Лариса Егорова: Все политические партии Иркутской области могут и должны вносить вклад в развитие региона

По инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Ларисы Егоровой состоялась рабочая встреча руководителей и представителей ряда региональных организаций и непарламентских политических партий с депутатами областного парламента. Как рассказала Лариса Егорова, основной целью встречи было обсуждение форм взаимодействия.

На собрании присутствовали председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями молодёжного парламента при Законодательном собрании Приангарья Александр Половинский, депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Светлана Шевченко, президент иркутской общественной организации «Союз единых народов», комиссар молодежной общероссийской организации «Российский студенческий отряд», руководители отделений непарламентских партий «Патриоты России», «Российская Социалистическая партия», «Казачья Партия», «ПАРНАС», «Партия Ветеранов России», «Родная партия».

– Это была встреча, что называется, без галстуков, без протокола, – рассказала Лариса Егорова. – Представители непарламентских партий рассказали на ней о своих проблемах. Они также хотят принимать участие в законотворческой деятельности и жизни региона. У каждой из партий есть свой электорат, и они хотят работать на благо региона. Но они, являясь непарламентскими партиями, не имеют права законотворческой инициативы как таковой. Наша задача сделать так, чтобы непарламентские партии могли работать открыто, чтобы у них была возможность и площадка для реализации своих идей и планов. Например, «Родная партия» уже внесла предложение о принятии закона Иркутской области «О родовых поместьях». Мы взяли его в работу, рассмотрим инициативу совместно со специалистами, может быть, переработаем. Также был озвучен неплохой законопроект по экологии.

Непарламентские партии Иркутской области создали Совет, председателем которого стал Василий Проничев – председатель партии «Патриоты России», секретарем избрали Анатолия Семенченко, представляющего «Российскую Социалистическую партию».

– Мы обсудили, чтобы на сессии Законодательного собрания в зале присутствовал представитель этого Совета, – говорит Лариса Егорова. – Чтобы он мог принять участие, например, в парламентском или муниципальном часе, в обсуждении каких-то вопросов, например, по вывозу мусора. В общем, чтобы непарламентские партии тоже были участниками процесса. Это наша основная цель. Сейчас мы собираемся провести круглый стол. Все участники должны будут отправить нам свои предложения, после этого мы сформируем повестку и проведем его.

Юлия Балашова, «Депутатский дневник»