Экологические акценты Светланы Петрук

Депутат Законодательного Собрания Светлана Петрук приняла участие в заседании постоянной депутатской комиссии по экологии думы Братска. По ее словам, большие опасения вызывает состояние городских комплексов очистных сооружений, особенно в Падунском районе, где канализационные стоки проникают в водохранилище.

Парламентарий отмечает, что все КОС Братска выработали свой ресурс, но реконструировать их можно лишь при условии выделения муниципалитету денег из областного или федерального бюджета в рамках государственных программ. Реконструкция одного только КОС Центрального района Братска обойдется в сумму не менее 100 млн рублей. Однако в настоящее время в Иркутской области нет программы, в которую можно было бы включить реконструкцию очистных сооружений, кроме той, которая касается территорий, прилегающих к Байкалу.

Но несмотря на это, нужно объединять усилия и работать по данным направлениям, – считает Светлана Петрук. – Я призвала всех городских депутатов включиться в работу, взаимодействовать с областными парламентариями, обсуждать вопросы и идеи, вырабатывать решения. К следующему заседанию комиссии посмотрим, какие предложения представят городские депутаты.