Ночь арт-шоу, квестов и квизов пройдет 3 ноября в музеях Иркутска

Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в России уже в седьмой раз. В Иркутске в этом году 3 ноября к событию присоединится еще больше учреждений культуры, некоторые из них предоставят в этот день возможность бесплатного посещения.

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 3 ноября до 22.00 вход для всех посетителей будет свободный. Вечер откроет концерт «Сибирского квартета саксофонов». Затем посетители смогут стать участниками арт-шоу «Осень в городе» и принять участие в создании коллективной работы в технике батик под руководством молодых художников Екатерины Скачковой и Дарьи Евстроповой. В «Ночь искусств» также можно попробовать изготовить витраж под руководством художника Евгения Сморжа или подсвечник из гипса вместе со скульпторами Михаилом и Анастасией Филипповыми. Посетителей также ждет «Фотопрогулка по старому Иркутску» в сопровождении известного знатока документальной фотографии Сергея Медведева. Желающие смогут принять участие в квесте по выставке «Иркутская проекция».

В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева акция пройдет под девизом «Искусство объединяет». В главном здании музея (ул. Ленина, 5) с 18.00 до 22.00 можно поучаствовать в интерактивных играх и музейном сторителлинге, пройти квесты, посетить экскурсии на воображение, сыграть в квиз «Про искусство» с искусствоведом Владиславом Есиповым. Посетителей ждет концертная программа с участием рок-группы «Время сов», мастер-класс «Скульптурный портрет», выступления иркутских поэтов, «Беседы о картине», «Семейный кинозал».

Галерея сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) с 17.00 до 20.00 предлагает пройти новый интерактивный квест «Музей начинался с В.П. Сукачева…», поучаствовать в мастер-классах по росписи бумажной посуды и живописи, посмотреть фильмы об иркутском художнике Борисе Десяткине и Хайтинском фарфоровом заводе.

Усадьба В.П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) ждет гостей с 18.00 до 22.00. В программе вечера: тематическая экскурсия «Тайны знаменитых копий из собрания В.П. Сукачева», «Хроника Иркутска XIX века», мастер-класс «История бального танца в Иркутске» от студии «Прекрасная эпоха», обзорные экскурсии по выставкам «Особая кладовая», «Камень как вдохновение», творческая встреча с учредителем Санкт-Петербургской школы камнерезного и ювелирного искусства, лауреатом множества премий Сергеем Шиманским, мастер-классы от иркутских художников, а также спектакль от творческого объединения «Автограф».

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов подготовил для посетителей театральную программу. В 18.00 и 19.00 в гостиной Дома-музея Волконских будет представлен спектакль «Нерешительный, или Семь пятниц на неделе» Николая Хмельницкого. Основная тема этой изящной, облеченной в безупречную стихотворную форму и пронизанной юмором комедии – любовь. Известно, что сам Александр Пушкин высоко оценил эту пьесу автора.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова представит на основной сцене спектакль-притчу «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. После спектакля артисты пригласят зрителей совершить путешествие в XVII век под песни скоморохов, танцы бродячих артистов, игру странствующих актеров.

Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского ждет зрителей в фойе. В 17.00 здесь начнется развлекательная программа – артисты театра представят зрителям художественные номера. Под выступление ансамбля «Доктор Джаз» они исполнят польку, фокстрот и вальс, приглашая зрителей присоединиться к танцу. Воспитанники детской балетной студии театра порадуют гостей хореографическими зарисовками. Вечер продолжит оперетта «Сильва».

Иркутская областная филармония приглашает иркутян в органный зал на концерт «Лейпциг и Париж – две столицы органного королевства». В этот день выступит титулованный органист Кафедрального собора в Калининграде – Мансур Юсупов. В программе прозвучат произведения Баха, Мендельсона, Регера, Куперена, Франка, Алена и других. После концерта состоится творческая встреча и автограф-сессия с музыкантом. Затем музыковед Иркутской областной филармонии расскажет посетителям об истории иркутского органа и Польского костела.