Новый адрес Фонда капремонта Приангарья

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области представил обновленный формат работы с населением: в новом офисе теперь достаточно места для приема посетителей и проведения консультаций.

Новый офис фонда открылся по улице Грязнова, 1 в Иркутске. Как рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Константин Рассолов, переезд был связан с растущими объемами работы и расширением штата. Помещение просторнее и светлее, здесь есть отдельная зона для посетителей, открыто четыре окна для приема собственников жилья, организована электронная очередь, есть терминалы для оплаты Газпромбанка и Сбербанка. И так как часто посетители приходят с детьми, для них сделан небольшой детский уголок с игрушками. Для маломобильных граждан есть кнопка вызова сотрудников на входе в офис, на первом этаже.

Основная цель нашего обновления – стать более удобными и доступными для собственников жилья, которые приходят к нам, чтобы получить ту или иную услугу, – подчеркнул Константин Рассолов. – Сегодня в день к нам приходит порядка 60 человек. Кроме того, для удобства наших посетителей мы сделали прием в субботу, и этот день тоже становится популярным. Немаловажный момент – аренда нового офиса стоит дешевле, тем самым сэкономили бюджетные деньги.

Тут же в офисе в отдельном помещении размещен call-центр, в котором организована работа по приему звонков граждан по нескольким телефонным линиям. Также здесь работает зал для проведения видеоконференций с отдаленными районами области. Как пояснили в фонде, онлайн-встречи организуются, когда это необходимо, по запросу территорий. Жители, которым нужны консультации фонда, беседуют со специалистами по скайпу. Кроме того, для консультаций на местах работают постоянные пункты приема собственников жилья в Ангарске и Братске. Также руководство фонда регулярно выезжает в территории для встреч с администрациями, управляющими компаниями и подрядными организациями, проверяют объекты, где ведутся ремонтные работы.

Руководитель фонда отметил, что собственники жилья в регионе стали более активными: интересуются сроками проведения ремонта, контролем качества выполняемых работ. Ответственность собственников тоже растет, об этом специалисты судят по тому, как жители многоквартирных домов платят взносы на капремонт.

Мы разъясняем жителям необходимость своевременной оплаты. Сейчас собираемость в среднем по области составляет около 70%. Есть территории-лидеры, это Свирск и Саянск, там администрация активно работает с жителями, и результат заметен. Есть и аутсайдеры, там работа продолжается, – говорит Константин Рассолов.

Население начинает охотнее вносить платежи, когда видят эффективность работы, отмечает руководитель. В тех территориях, где за один год было отремонтировано большое количество крыш, сразу заметно выросла собираемость взносов.

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается фонд, руководитель сообщил, что для эффективной работы необходимо на федеральном уровне уточнить критерии отбора подрядчиков, чтобы исключить недобросовестных партнеров. В частности, нужен обязательный критерий наличия трудовых ресурсов и техники.