31.10.2019 15:58
Фото
Иркутской таможни
Фото:
Иркутской таможни,
31.10.2019 15:58

Восемь пассажиров с повышенным уровнем радиации выявлены в аэропорту Иркутска

При осуществлении радиационного контроля товаров, перемещаемых через границу, а также пассажиров международных авиарейсов и их багажа, с начала 2019 года было выявлено 23 различных партий товаров и восемь российских и китайских граждан с повышенным радиационным фоном. Об этом сообщили 31 августа в пресс-службе Иркутской таможни.

Выяснилось, что граждане проходили медикаментозное лечение радиофармпрепаратами, но почти у всех отсутствовали документы, подтверждающие это. А товарные партии были выпущены только по результатам представленных декларантами экспертных заключений и протоколов лабораторных исследований и соответствующих отметок территориальных органов Роспотребнадзора на товаросопроводительных документах, допускающих их безопасное использование.

Также в разное время у четырех граждан Китая были обнаружены радиоактивные съемные фотообъективы к фотоаппаратам различных марок и моделей. У одного из них уровень ионизирующего излучения был превышен более чем в 10 раз. Все «фонящие» фотообъективы были вывезены обратно в Китай.

В Иркутской таможне отметили, что нормой радиационного фона принято считать значение, не превышающее 0,20 мкЗв/час и во избежание проблем при пересечении таможенной границы ЕАЭС, гражданам, проходившим лечение радиационными препаратами, рекомендуется при себе иметь какие-либо подтверждающие медицинские документы и справки.

 

Справка:

Количество энергии, поглощенной телом или тканями человека во время радиационного излучения измеряют в зивертах. Смертельная доза радиации для человека – 4 зиверта. Безопасным уровнем для человека считается порог в 0.30 мкЗв/час.

При нахождении человека в зоне 1.2 мкЗв/час время не должно превышать 15 минут.

Длительное действие ионизирующего излучения на организм и получение им большой дозы облучения могут нанести непоправимый вред организму и стать причиной лучевой болезни.