Модельная библиотека открылась в селе Бугульдейка

01.11.2019

Модельная библиотека открылась в селе Бугульдейка Ольхонского района. Это одна из шести модельных библиотек Иркутской области, которые создают в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Здание библиотеки было построено в 1967 году. Для нее был разработан дизайн-проект современного библиотечного пространства с возможностью трансформации. Проект разрабатывался исходя из потребностей местного сообщества и в соответствии с требованиями Модельного стандарта.

В современной библиотеке появились новые комфортные зоны для чтения, обучения, творчества. Детский зал оборудован игровой зоной, мобильными детскими витринами и книжными полками, детскими креслами, столами и диванами для чтения, игр и хобби. Молодежный зал предназначен для индивидуальной работы за компьютером, местами для обучения и общения, чтения книг. Он оборудован многофункциональной мебелью: модульными стеллажами, витринами, столами, удобными диванами и креслами. В основном зале также расположены модульные стеллажи, диваны, кресла и столы для проведения мастер-классов, общения читателей в клубах по интересам, прочтения книг.

Для создания современного пространства по индивидуальному заказу была изготовлена современная многофункциональная мебель, позволяющая создать комфортное пространство для всех категорий пользователей. В библиотеке оборудованы зоны для отдыха с доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийному и игровому оборудованию, закуплено новое оборудование: МФУ, проекторы, принтеры, акустическая система. В ходе модернизации помещение было приспособлено для использования маломобильными группами населения.

Книжный фонд библиотеки пополнился на 1453 экземпляра. Большую часть составляют издания отечественной и зарубежной классики, а также современная художественная, молодежная и детская литература. Библиотекой заключено соглашение с ФГБУ «Российская государственная библиотека» на предоставление доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

– Мы продолжаем открывать модельные библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура». Радостно, что в проекте создания библиотек такого формата участвуют не только города Иркутской области, но малые населенные пункты. Новая библиотека в селе Бугульдейка станет хорошим местом не только для чтения книг, но и для проведения образовательных и творческих мероприятий, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.